ТЛ;ДР

  • Цена Биткойна колеблется после одобрения спотовых биткойн-ETF в США; Эксперты изложили различные прогнозы будущей стоимости.
  • Сиба-ину наблюдает значительное увеличение скорости сжигания, миллионы токенов изъяты из обращения.
  • Cardano превосходит Ethereum по количеству ежедневных транзакций и еще в одной области.

Куда движется BTC?

Бурное одобрение первых спотовых биткойн-ETF в США 10 января вызвало серьезную волатильность цен на криптовалюту. 11 января он вырос примерно до 49 000 долларов, но вскоре после этого упал ниже уровня 45 000 долларов. В последние несколько дней BTC торговался между $40 000 и $42 000 (по данным CoinGecko).

Несмотря на продолжающуюся медвежью тенденцию, многие видные деятели сохраняют оптимизм в отношении того, что следующие месяцы и годы будут успешными для актива. Роберт Кийосаки, известный инвестор и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа», недавно предсказал, что BTC приближается к отметке в 150 000 долларов.

Том Ли из Fundstrat и популярный пользователь X (Twitter) PlanB были еще более оптимистичны. Первый прогнозировал, что Биткойн может вырасти до $500 000 в течение пяти лет. PlanB заявил, что модель запасов к потоку прогнозирует цену в 532 000 долларов после сокращения вдвое.

С другой стороны, скептики, такие как Питер Шифф, предвидели дальнейший спад Биткойна. Экономист недавно утверждал, что Гэри Генслер (председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США) одобрил спотовые ETF после того, как его «загнали в угол». Таким образом, он ожидает, что вскоре введет «новые обременительные правила криптовалюты», которые могут увеличить стоимость транзакций BTC и негативно повлиять на цену актива.

Те, кому интересно узнать, есть ли у Биткойна шанс процветать в этом году и достичь нового рекордного максимума, могут посмотреть наше специальное видео ниже:

Скорость сгорания сиба-ину

На прошлой неделе скорость сжигания мемной монеты взлетела на 3000% в ежедневном масштабе, в результате чего из обращения было изъято более 30 миллионов токенов.

Сегодняшняя цифра (22 января) также впечатляет. По словам Шибберна, за последние 24 часа было уничтожено более 53 миллионов активов.

Предполагается, что сокращение огромного количества SHIB в обращении сделает его дефицитным и потенциально более ценным со временем. Тем не менее, в последнее время его цена снижается, упав почти на 5% за неделю.

Достижения Кардано

В последнее время Cardano произвел фурор, превзойдя Ethereum в двух отдельных областях. Как сообщает CryptoPotato, киты Кардано еженедельно совершали крупные ежедневные транзакции в среднем на сумму 13 миллиардов долларов. Показатель его конкурента составил $5 млрд.

Кроме того, Кардано стал свидетелем объема продаж NFT, превысившего 7,6 миллиона долларов за последний месяц. Ethereum продолжает оставаться лидером с 350 миллионами долларов, но на самом деле это представляет собой 20%-ное снижение за 30 дней.

Источник