28 марта генеральный директор Into The Cryptoverse Бенджамин Коуэн предположил, является ли текущий рыночный цикл биткойнов нормальным или «сдвинутым влево», когда пик наступает раньше, чем обычно.

Биткойн уже достиг нового исторического максимума, и до халвинга осталось еще три недели.

Это привело к возможности того, что пик этого цикла наступит намного раньше, чем предыдущие, что произошло в год, следующий за событием халвинга.

Влияние снижения ставок ФРС

Если рынки биткойнов отступят после какого-либо снижения ставок Федеральной резервной системы, это может вернуть их на путь предыдущих циклов, потенциально достигнув пика в 2025 году. Однако, если не произойдет значительной коррекции или периода консолидации, это может указывать на пик с левым сдвигом.

Я думаю, что ответ на вопрос, является ли этот рыночный цикл #BTC нормальным или левым, будет зависеть от того, как рынок отреагирует на снижение ставок через несколько месяцев.

Тема 👇

– Бенджамин Коуэн (@intocryptoverse), 28 марта 2024 г.

ФРС сохранила ставку на прежнем уровне 5,5% во время своего последнего заседания 20 марта, что сразу же вызвало сильную волатильность. Следующее заседание по политике и ставкам состоится в мае, но 95,8% наблюдателей полагают, что оно снова останется неизменным, согласно данным CME FedWatch Tool.

Коуэн сравнил поведение цены в 2013 и 2021 годах: в апреле обрушился максимум, за которым последовал еще один максимум в ноябре. Он предположил, что подобная закономерность в этом цикле может указывать на цикл с левым сдвигом.

«Если BTC получит коррекцию после снижения ставок, которая продлится до четвертого квартала (что означает отсутствие новой фазы мании в четвертом квартале), то я думаю, что мы могли бы получить стандартный пик цикла в год после халвинга».

Сравнивая доходность текущего цикла с годами после халвинга, он отметил, что если пик будет перенесен на год вперед, доходность 2023 года может напоминать годы после халвинга.

В конечном итоге, этот бычий рыночный цикл будет зависеть от реакции Биткойна после снижения ставок позднее в этом году, сказал он.

«Я подозреваю, что рынок наконец остынет после апреля», - сказал он, прежде чем завершить: «Тогда этим летом развернутся дебаты о том, восстановится ли рынок снова в четвертом квартале или нам придется ждать до 2025 года для следующего движения».

Сравнение циклов

Платформа ончейн-аналитики Glassnode также провела некоторые сравнения с предыдущими рыночными циклами.

По продолжительности и расстоянию от пика апреля 2021 года рынок находится почти в том же положении, что и в декабре 2020 года, относительно цикла 2018-2021 годов, отметили в нем.

Если мы проиндексируем динамику цены #Bitcoin (черный цвет) с момента ATH в апреле 2021 года (когда, как мы утверждаем, возникли медвежьи настроения на рынке), мы увидим удивительное сходство с предыдущим циклом (синий цвет).

По продолжительности и расстоянию от апрельского пика 2021 года рынок находится практически в одинаковом состоянии… pic.Twitter.com/mOGfSF6apG

– Glassnode (@glassnode) 28 марта 2024 г.

Источник