Мы живем в мире после слияния, и уроки продолжают поступать. Как выяснилось, мифическое слияние стало для Ethereum событием из разряда sell-the-news. Технически это событие было успешным, и Ethereum поддерживал 100% время работы, как оптимистично предсказывалось. С экономической точки зрения, актив кровоточил в течение всего сезона после слияния. В результате Ethereum потерял позиции по отношению к биткоину, и доминирование биткоина возобновилось.

За точной статистикой и цифрами обратимся к Arcane Research`s The Weekly Update: 

"С момента объединения, Ether (ETH) снизился на 17% в долларах США и на 13% по сравнению с BTC, при этом Ethbtc в настоящее время торгуется на уровне 0,07. ETH нашел поддержку на уровне 0,07 Ethbtc, который представляет собой среднюю цену Ethbtc за последние 365 дней."

Станет ли это тенденцией или это просто нервозность после слияния? 

Вскрытие после слияния

Для рационального анализа приведем цитату из The Weekly Update:

"Эфир торговался вхолостую после слияния, и волатильность оставалась низкой до открытия американских рынков вниз. Удар по ETH был связан с корреляцией с рисковыми активами, но избыток кредитного плеча у трейдеров, торгующих с длинными позициями, усугубил относительную неэффективность Эфира по сравнению с BTC".

И дело в том, что старая пословица "покупай слухи, продавай новости" здесь как нельзя лучше подходит. Подпитываемая шумихой, цена Ethereum взлетела до начала мероприятия. Он все еще был далек от своего исторического максимума в $4,8K, но $1,7K - отличный результат для рынка, на котором мы находимся. Этот актив превзошел биткоин и угрожал его доминированию. Однако он был перекуплен. После слияния люди продавали, и сейчас ETH находится в нисходящем тренде. Обычное поведение, которое не должно удивлять ни одну душу.

Однако самым важным графиком является график эмиссии Ethereum. Основное отличие Ethereum после слияния от его предшественника заключается в том, что новая монета будет гораздо более дефицитной. И это может сильно повлиять на цену.

 График цены ETH на 09/21/2022 на Bittrex | Источник: ETH/USD на TradingView.com
График цены ETH на 09/21/2022 на Bittrex | Источник: ETH/USD на TradingView.com

Состояние форков Ethereum

Одной из движущих сил ралли перед слиянием было ожидание того, что могут быть развилки и могут быть десанты. Два совершенно новых форка Ethereum возникли в результате беспорядочной ситуации. Эти два форка больше всего пострадали в период после слияния. Вернуться к "Еженедельному обновлению":

"Эфир испытывает трудности не в одиночку, форки Эфира испытывают серьезные трудности, и как ETHW, так и конкурирующий с Poloniex форк EthereumFair (ETF) с момента запуска сократили более двух третей своей оценки".

Этого жестокого разгрома следовало ожидать. Все форки порождают нечто сродни airdrop, поскольку люди получают эквивалент ETH, который они имели в ETHW и ETF. Пользователи довольно быстро обменивали эти свободные деньги на более твердые валюты. И теперь настало время для тех форков, которые не поддерживаются всемогущими стабильными монетами, доказать свою ценность.

Более старый форк также попал в новости из-за слияния и испытывает такие же трудности, как и его родственники. 

"Ethereum Classic также отстает от ETH. На фоне слияния многие майнеры перешли на ETC, в результате чего хэшрейт ETC достиг пика в 300 TH/s. Однако, поскольку сложность добычи в ETC возросла, хэшрейт в ETC снизился до 186 TH/s".

Некоторые люди считали, что Ethereum Classic, который остается блокчейном Proof-of-Work, будет процветать после слияния. Пока что доказано, что они ошибались. Но мы находимся в самом начале пути, и все может кардинально измениться для старого надежного Ethereum Classic. 

 График цены ETHBTC на Binance | Источник: Еженедельное обновление
График цены ETHBTC на Binance | Источник: Еженедельное обновление

Выводы

Судя по всему, слияние прошло успешно, но цена не услышала новости. Однако следует учесть, что сентябрь - обычно плохой месяц для криптовалют в целом. Это, в сочетании с классическим поведением "покупай слухи, продавай новости", заставляет ETH держаться за канаты. Пока что.

Featured Image by Gerd Altmann from Pixabay | Charts by TradingView and The Weekly Update

Источник