Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин опубликовал на этой неделе твит-шторм, раскрывающий противоречия в его мыслях и ценностях.

Бутерин перечислил десять различных противоречий, в том числе уменьшение зависимости от людей по сравнению с созданием прочных систем и его любовь к децентрализации и демократии по сравнению с тенденцией соглашаться с интеллектуальной элитой по поводу «людей».

Тема: некоторые все еще открытые противоречия в моих мыслях и моих ценностях, о которых я думал, но до сих пор не чувствую, что полностью разрешил их.

— vitalik.ETH (@VitalikButerin) 17 мая 2022 г.

Удивительно, но некоторые из упомянутых противоречий предполагают, что Бутерин недоволен Ethereum, в частности, дизайном его протокола. Более того, он также рассказал о своем желании сделать свой проект более похожим на биткойн.

Некоторые считают, что переход Ethereum от Proof-of-Work (PoW) к Proof-of-Stake (POS) оказывается более сложным, чем ожидалось.

Нарастают слухи о том, что Бутерин хочет вместо этого разрабатывать Биткойн.

Проблемы в Эфириуме?

В прошлом месяце разработчик протокола Ethereum Тим Бейко заявил, что слияние не произойдет в июне, как было объявлено ранее.

Слияние относится к слиянию одновременно работающих цепочек PoW и PoS. Это событие представляет собой важную веху в завершении слоя ConsenSys (ETH 2.0). По текущим оценкам, дата развертывания — между 3 и 4 кварталами 2022 года.

Учитывая постоянные задержки, понятно, что разработчики борются с масштабом поставленной задачи.

В твиттере Бутерина говорится о желании превратить Ethereum в надежный протокол, способный противостоять «экстремальным обстоятельствам». Возможно, события на Терре напомнили ему о том, что будет на кону, если что-то пойдет не так.

Тем не менее, продолжает он, говоря, что это желание противоречит реальности того, что важные децентрализованные приложения ETH уязвимы для атак. Кроме того, эта ситуация не соответствует тому, что приемлемо с точки зрения безопасности.

«Противоречие между моим желанием увидеть, как Ethereum станет L1, способным выжить в действительно экстремальных обстоятельствах, и моим осознанием того, что многие ключевые приложения на Ethereum уже полагаются на гораздо более хрупкие предположения о безопасности, чем все, что мы считаем приемлемым в структуре протокола Ethereum».

Приняв это во внимание, генеральный директор Input-Output и бывший коллега Чарльз Хоскинсон ответил: «Еще не поздно перейти к Cardano».

Бутерин симпатизирует биткойн-максимализму

В прошлом месяце Бутерин разместил блог, в котором обсуждал биткойн-максимализм.

Биткойн макси часто обвиняют в том, что они токсичны и недалеки. Но Бутерин утверждает, что в защите идеологии самой «честной» криптовалюты простительна «здоровая доза нетерпимости».

«Что, если биткойн-максималисты на самом деле глубоко понимают, что они действуют в очень враждебном и неопределенном мире, где есть вещи, за которые нужно бороться, и их действия, личности и мнения о дизайне протокола глубоко отражают этот факт?»

Пост очень подробно рассматривает эту тему, охватывая такие вопросы, как создание надежных денег, самые «настоящие» первопроходцы и нетерпимость, необходимая для противодействия злоумышленникам. Бутерин закончил тем, что выступил за больший максимализм.

Справедливо предположить, что соучредитель Ethereum является решительным сторонником Биткойна и тех, кто поддерживает его идеологию за счет всех остальных.

В связи с его недавним твит-штормом, в частности постом, в котором он пожелал, чтобы Эфириум был «более похож на Биткойн», некоторые подозревают, что Бутерин хочет оставить Эфириум, чтобы работать над Биткойном.

Противоречие между моим желанием видеть Ethereum более похожей на биткойн системой, подчеркивающей долгосрочную стабильность и стабильность, в том числе в культурном плане, и моим осознанием того, что для этого требуется довольно много активных скоординированных краткосрочных изменений.

— vitalik.eth (@VitalikButerin) 17 мая 2022 г.

Генеральный директор журнала Bitcoin Magazine Дэвид Бейли прокомментировал, что такой шаг был далек от его «карты бинго 2022 года».

Виталика, прыгающего с Эфириума на работу над биткойнами, не было на моей карте Бинго 2022 года.

— Дэвид Бейли🇵🇷 #FreeRoss (@DavidFBailey) 17 мая 2022 г.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник