Биткойн (BTC) стоимостью более 7,2 миллиарда долларов по-прежнему контролируется правительством США, но его потери растут.

Данные сетевой аналитической компании Glassnode показывают, что по состоянию на 31 октября в Вашингтоне было изъято 210 429 BTC.

Продано 195 000 BTC, потеря на 6,3 миллиарда долларов

Министерство юстиции США (DoJ) и Служба внутренних доходов (IRS) хорошо известны (возможно, случайно) как одни из крупнейших в мире биткойн-китов.

В ходе различных судебных разбирательств законодатели за прошедшие годы конфисковали огромное количество BTC, и лишь небольшой процент его выручки был перепродан на аукционе.

Те, кто решил купить выручку, получили значительную прибыль, и, что добавляет иронии, Министерство юстиции — больше похожее на новичка в биткойнах, чем на кита — было виновно в слишком ранней продаже.

Согласно статистике, собранной Джеймсоном Лоппом, соучредителем компании по хранению биткойнов Casa, правительство до сих пор упустило в общей сложности 6 323 203 004 доллара потенциальной прибыли от распродажи 195 092 BTC.

Крупнейшие национальные и корпоративные биткойн-холдинги (скриншот). Источник: Биткойн-казначейства.
Крупнейшие национальные и корпоративные биткойн-холдинги (скриншот). Источник: Биткойн-казначейства.

Ни одна организация, кроме Сатоши Накамото, не владеет большим количеством BTC, чем Министерство юстиции. Крупнейшая корпоративная казначейство BTC, например, принадлежащая MicroStrategy, в настоящее время состоит из 158 245 BTC (5,43 миллиарда долларов), согласно данным мониторинга ресурса Bitcoin Treasuries.

Тяжелая сумка для биткойнов

Glassnode показывает, что запасы Министерства юстиции растут вместе с объявлениями о конфискации.

В начале 2022 года ее запасы увеличились почти на 100 000 BTC — на тот момент на сумму 3,6 миллиарда долларов — благодаря судебным искам против лиц, обвиняемых в попытке отмывания доходов от взлома крупной криптовалютной биржи Bitfinex в 2016 году.

График баланса BTC правительства США. Источник: Гласснод
График баланса BTC правительства США. Источник: Гласснод

Между тем, миллиардер Тим Дрейпер, один из первых участников аукциона BTC, недавно обвинил правительство США в подавлении роста криптовалют.

Ранее предсказав цену BTC в 250 000 долларов на 2022 год, Дрейпер впоследствии заявил, что неудачи в политике «убивают золотого гуся Кремниевой долины».

«Правила душат новаторов», — говорится в одном из постов Мэй.

Источник