Сенатор США и председатель банковского комитета Сената Шеррод Браун (D-OH) рассказал в воскресенье о том, какие действия должны предпринять регулирующие органы после краха FTX

Он предположил, что криптовалюты, возможно, "следовало бы запретить", если бы не риск отправки отрасли в оффшор. 

Запрет криптовалют

В беседе с Чаком Тоддом на телеканале NBC в программе Meet the Press Браун согласился с тем, что Сэм Банкман-Фрид - бывший и опальный босс FTX - использовал политическую благосклонность и пожертвования для создания иллюзии доверия к себе, представляя изъян в нынешней политической системе. 

Однако он заявил, что крах FTX представляет собой лишь одну большую часть опасностей криптовалют, которые включают схемы Понци, слабую защиту потребителей и угрозы национальной безопасности. Среди этих угроз - "корейские киберпреступники", "торговля наркотиками", "торговля людьми" и финансирование терроризма. 

Браун сказал, что он уже попросил министра финансов провести общеправительственную оценку криптовалют с участием различных регулирующих органов. Он отметил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) была особенно агрессивна, но также могут потребоваться законодательные меры. 

"Я провел большую часть последних полутора лет на этой работе... пытаясь просветить общественность о криптовалютах и опасностях, которые они представляют для нашей национальной безопасности, а также для потребителей, которых они вводят в заблуждение", - сказал он. 

На данный момент администрация Байдена согласилась придерживаться регулятивного подхода к криптоиндустрии, считая "ответственные инновации" своим главным приоритетом в этой сфере. Несмотря на свои сомнения в отношении большей части индустрии, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл пояснил, что у него "нет намерения запрещать" криптовалюты. 

Тодд спросил Брауна, не считает ли он, что регуляторный подход может дать неуместный зеленый свет технологии, которая должна быть полностью запрещена. 

"Я разделяю эту мысль", - сказал Браун, подчеркнув, что агентствам необходимо объединиться для того, чтобы взять криптовалюту под контроль. 

"Мы хотим, чтобы они одновременно делали то, что им нужно - может быть, запрещали его, хотя запретить его очень сложно, потому что он уйдет в оффшор, и кто знает, как это сработает", - сказал он. 

Отправка криптовалюты за границу

Знаменосцы криптовалют часто отмечают опасность отправки криптовалют за границу, выступая против слишком строгих и навязывающих правил. Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг считает, что именно это в первую очередь позволило мошенничеству FTX разрастись до таких значительных размеров. 

"Мы должны продолжать работать с политиками над созданием разумного регулирования для централизованных бирж/кастодианов на каждом рынке (чем мы занимаемся уже некоторое время), но затем мы должны увидеть, как обеспечивается равное игровое поле, чего до сих пор не произошло", - сказал он в ноябре.

Binance, которая работает за рубежом, в настоящее время является крупнейшей криптовалютной биржей в мире по объему торгов. Опасения по поводу непрозрачности операций Binance усилились за последний месяц, особенно после того, как ее партнер по доказательству резервов прекратил свою деятельность, опубликовав первый отчет о запасах биткоинов на бирже.

Featured Image Courtesy of Politico

Источник