Revolut, крупное британское банковское приложение с возможностью криптовалютных инвестиций, получило 800 миллионов долларов в новом раунде финансирования.

Новый раунд инвестиций возглавили японский финансовый гигант SoftBank и американский хедж-фонд Tiger Global, которым в совокупности принадлежит около 5% акций Revolut, сообщает в четверг CNBC.

Сумма сделки оценивает Revolut в 33 миллиарда долларов, что в шесть раз превышает оценку компании в 5,5 миллиарда долларов в 2020 году. Недавно полученное финансирование поможет Revolut продолжить международную экспансию, а также улучшить маркетинг и разработку продуктов, отметил финансовый директор Revolut Микко Саловаара. Компания особенно сосредоточена на развитии услуг в США и Индии, добавил он.

Последний раунд финансирования, как сообщается, делает Revolut вторым по величине финтех-единорогом в Европе после шведской финтех-компании Klarna. Она также стала крупнейшей финтех-компанией в Великобритании, обойдя крупную платежную компанию Checkout.com.

Несмотря на огромный рост Revolut за последний год, компания не планирует проводить первичное размещение акций. Саловаара сказал, что Revolut не исключает возможности проведения IPO в этом году, но считает это маловероятным.

Revolut не сразу ответил на просьбу Cointelegraph о комментарии.

Revolut сообщила о годовых убытках в размере почти $240 млн в прошлом году, что выше, чем $140 млн, которые компания потеряла в 2019 году. Генеральный директор и соучредитель Revolut Ник Сторонски ранее говорил, что основной причиной роста убытков в 2019 году стали агрессивные инвестиции в глобальную экспансию и новые предложения продуктов. Revolut продолжит экспансию в новые сервисы, такие как криптовалюты и торговля акциями, чтобы достичь прибыльности в долгосрочной перспективе, заявил недавно генеральный директор.

Источник