В настоящее время в Сальвадоре находится третья по величине сеть крипто-банкоматов после США и Канады, составляющая 70% всех крипто-банкоматов в Южной Америке.

Согласно данным Coin ATM Radar, Сальвадор превысил количество криптовалютных банкоматов Соединенного Королевства после того, как на сегодняшний день было развернуто 205 крипто-банкоматов для облегчения местных транзакций биткойнов и конвертации BTC в доллар США.

Сравнивая это с данными Statista от 16 августа, становится очевидным, что Сальвадор успешно установил 201 банкомат всего за один месяц. Ранее страна занимала 43-е место в списке всего с четырьмя функциональными криптовалютными банкоматами.

Президент Наиб Букеле ранее заявлял, что внедрение Биткойна будет первоначально поддерживаться сетью из 200 банкоматов и 50 отделений. Правительство Сальвадора заключило партнерские отношения с внутренним провайдером криптовалютных кошельков под названием Chivo для обеспечения работы кошельков BTC и использования банкоматов в стране.

Установки крипто-банкоматов находятся на рекордно высоком уровне во всем мире: 27 664 активных машины и 2790 новых машин, добавленных в сентябре. Увеличение числа установок банкоматов в Сальвадоре согласуется с недавним указом президента, который требует, чтобы все предприятия принимали платежи в биткойнах. Тем не менее, продавцы сохраняют возможность конвертировать биткойн-платежи в доллары США, прежде чем снимать свои доходы.

В то время как другие юрисдикции еще не определились с вариантом использования Биткойна в качестве основного актива, в среднем 63,7 банкомата продолжают устанавливаться во всем мире каждый день. Genesis Coin остается ведущим производителем криптовалютных банкоматов с долей рынка 40,7%, в то время как General Bytes и BitAccess составляют 22,7% и 12,7% рынка соответственно.

Принятие биткойнов Сальвадором встретило некоторое сопротивление со стороны местных жителей, что недавно привело к сожжению биткойн-машины, поддерживаемой Chivo. Те, кто протестовал против принятия Биткойна, выразили обеспокоенность по поводу неопределенности, колебаний цен и отсутствия доступа к криптовалютному рынку.

Киоск Chivo - это первая попытка правительства создать инфраструктуру для конвертации BTC и долларов США. В настоящее время Сальвадор использует как биткойн, так и доллар США в качестве законного платежного средства.

Источник