Цена биткойнов (BTC) упала более чем на 50% после пика в 69 000 долларов шесть месяцев назад, но это падение не заставило некоторых из его самых богатых инвесторов продавать.

Примечательно, что количество биткойнов, находящихся на хранении Coinbase для институциональных клиентов, выросло на 296% с четвертого квартала 2020 года, что свидетельствует о том, что большинство инвесторов решили «остаться» в своих инвестициях, несмотря на то, что цена BTC упала более чем на 50% по сравнению с ее историческими максимумами.

JUST-IN: #Bitcoin под хранением @Coinbase для институциональных клиентов вырос на 296% с Q420. pic.Twitter.com/iILge2Cane

— CryptoQuant.com (@cryptoquant_com) 30 мая 2022 г.

Например, учреждения, которые внесли 10 939 BTC (~ 335 миллионов долларов США по сегодняшней цене) в Coinbase Custody в декабре 2020 года, когда BTC/USD составляла около 23 000 долларов США, с тех пор не менялись, как показывают данные ончейн от CryptoQuant.

Ки Ён Джу, генеральный директор CryptoQuant, отметил:

«В большинстве случаев в кошельках (кастодианов) все еще находится такое же количество BTC, которое вытекло из Coinbase для весьма вероятных институциональных покупок в декабре 2020 года».
Сравнение кастодиальных кошельков Coinbase. Источник: CryptoQuant/Ки Ён Джу.
Сравнение кастодиальных кошельков Coinbase. Источник: CryptoQuant/Ки Ён Джу.

Если это так, то эти учреждения в настоящее время получают 30% прибыли от своих инвестиций в BTC. Между тем, их решение не сворачивать свои биткойн-позиции, даже когда курс BTC/USD упал более чем наполовину, подчеркивает их сильные настроения «ходлинга».

Это также указывает на способность учреждений выдерживать дальнейшее снижение цены биткойна, по крайней мере, до тех пор, пока она не упадет ниже уровня безубыточности инвесторов в 23 000 долларов.

Медвежий рынок биткойнов не закончился?

Цена биткойнов колеблется в диапазоне от 29 500 до 30 500 долларов с 12 мая, что подчеркивает нерешительность рынков в условиях более высоких процентных ставок.

Но несколько технических аналитиков ожидают, что цена BTC продолжит свой преобладающий нисходящий тренд.

Например, PostyXBT, независимый рыночный аналитик, утверждает, что в следующий раз токен может упасть до своей 200-недельной скользящей средней (диапазон 20 000–22 000 долларов), как показано на схеме ниже.

Недельный график цены BTC/USDT. Источник: PostyXBT/TradingView
Недельный график цены BTC/USDT. Источник: PostyXBT/TradingView

Между тем, популярный аналитик Rekt Capital добавляет, что падение к 200-недельной MA также может привести к тому, что биткойн сформирует медвежий фитиль, что может привести к снижению его цены до 15 500–19 000 долларов.

Источник