Поддерживать бычий краткосрочный взгляд на криптовалюты становится все сложнее, поскольку общая капитализация рынка криптовалют в течение последних 146 дней была ниже $1,4 трлн. Кроме того, нисходящий канал, сформировавшийся в конце июля, ограничил рост после двух сильных откатов.

Общая капитализация рынка криптовалют, долл. Источник: TradingView
Общая капитализация рынка криптовалют, долл. Источник: TradingView

Недельная отрицательная динамика криптовалютных рынков на 1% сопровождалась стагнацией фондового индекса S&P 500, который остался практически без изменений на уровне 3 650. Неопределенность продолжает ограничивать возможное восстановление, поскольку ухудшение глобальных экономических условий привело к тому, что тарифы на транстихоокеанские перевозки упали на 75% по сравнению с предыдущим годом, что вынудило океанских перевозчиков отменить десятки рейсов.

Противоречивые макроэкономические сигналы ограничивают возможности роста рынка риска

С одной стороны, глобальный макроэкономический сценарий улучшился после того, как правительство Соединенного Королевства 3 октября отказалось от планов по снижению подоходного налога. С другой стороны, опасения инвесторов усилились, так как 3 октября глобальный инвестиционный банк Credit Suisses достиг максимального уровня кредитно-дефолтных свопов. Такие инструменты позволяют инвесторам защититься от дефолта, а их стоимость превысила уровень, наблюдавшийся в разгар финансового кризиса 2008 года.

Ниже приведен список победителей и проигравших капитализация криптовалютного рынка снизилась на 1% до $935 млрд. Биткоин (BTC) выделился ростом на 1%, благодаря чему его доля доминирования достигла 41,5%, что является самым высоким показателем с 5 августа.

Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Nomics
Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Nomics

Quant (QNT) подскочила на 15% на спекуляциях о том, что ее взаимодействующий протокол блокчейн найдет признание в правительственных и регулирующих органах.

Компания Maker (MKR) подорожала на 10,6% после того, как MakerDAO выступила с предложением снизить плату за стабильность для пула Эфира (ETH) с коллом протокола Curve.

Uniswap Protocol (UNI) подорожал на 10,6% после того, как Uniswap Labs, стартап, участвующий в разработке протокола, по сообщениям, привлек более 100 миллионов долларов от венчурных капиталистов.

Тем не менее, одной недели отрицательных результатов недостаточно для того, чтобы определить позицию профессиональных трейдеров. Те, кто заинтересован в отслеживании китов и маркеров рынка, должны анализировать рынки производных инструментов.

Рынки деривативов указывают на дальнейшее снижение

Например, бессрочные фьючерсы, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, которая обычно начисляется каждые восемь часов. Биржи используют эту плату, чтобы избежать дисбаланса биржевого риска.

Положительная ставка фондирования указывает на то, что длинные позиции (покупатели) требуют больше рычагов. Однако возникает обратная ситуация, когда "шорты" (продавцы) требуют дополнительных рычагов, в результате чего ставка финансирования становится отрицательной.

Накопленная 7-дневная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 3 октября. Источник: Coinglass
Накопленная 7-дневная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 3 октября. Источник: Coinglass

Бессрочные контракты отражали нейтральные настроения, поскольку накопленная ставка финансирования в большинстве случаев оставалась относительно неизменной в течение последних семи дней. Единственным исключением стал Ether Classic (ETC), хотя недельные затраты в размере 0,50% на поддержание короткой (медвежьей) позиции не следует считать значимыми.

С 26 сентября доходность 5-летних облигаций Казначейства США снизилась с 4,2% до 3,83%, что свидетельствует о том, что инвесторы требуют меньшей доходности, чтобы держать исключительно безопасные активы. Движение "бегство к качеству" показывает, насколько трейдеры не склонны к риску, поскольку смешанные настроения возникают на фоне слабых экономических показателей и корпоративных доходов.

По этой причине медведи считают, что преобладающая долгосрочная нисходящая формация продолжится в ближайшие недели. Кроме того, отсутствие интереса профессиональных трейдеров к левериджированию криптовалютных лонгов (покупок) заметно по нейтральной ставке финансирования фьючерсов. Следовательно, текущее сопротивление рыночной капитализации в $980 млрд должно оставаться сильным.

Источник