Цена биткойна (BTC) торгуется в удручающе узком диапазоне между $25 500 и $26 500, и трейдеры не знают, в каком направлении может двигаться этот актив.

Однако Чарльз Эдвардс, основатель компании Capriole Investments, считает, что текущая цена биткойна представляет собой малорискованную долгосрочную возможность для покупки. Эдвардс исходит из себестоимости добычи биткойна и его энергетической ценности.

Теория энергетической стоимости Capriole Investments дает справедливую цену в 47 200 долл., а Эдвардс подтвердил свою "бычью" позицию, заявив, что себестоимость добычи биткоинов дает оценку минимальной цены на уровне около 23 000 долл.

Соотношение риск/вознаграждение по сделке составляет 1:5 с возможностью достижения еще более высоких ценовых целей, однако Эдвардс добавил, что эта сделка основана на предположении, что цена ралли остановится на уровне справедливой стоимости, чего никогда не происходило".

Мой любимый график биткоина в данный момент. Относительное расстояние между ценой биткойна, историческим ценовым дном (Bitcoin Electrical Cost) и справедливой стоимостью (Bitcoin Energy Value). Это 5:1 риск-вознаграждение при условии, что нет ажиотажа и что цена остановится на справедливой стоимости, чего никогда не происходило. pic.Twitter.com/J2yuGcNX9q

- Чарльз Эдвардс (@caprioleio) 7 сентября 2023 г.

Бычья теория энергетической стоимости

Эдвардс предложил теорию энергетической ценности биткоина в декабре 2019 года. Согласно этой теории, справедливая стоимость биткоина может быть оценена по количеству энергии, затраченной на его производство.

Модель предполагает, что чем больше труда было вложено в какую-либо вещь, тем она ценнее.

В 2023 году количество энергии, затрачиваемой на добычу биткоина, росло, поскольку майнинговые компании увеличивали свои мощности и долю хешрейта за счет установки новых ASIC и подготовки к предстоящему в апреле 2024 года сокращению вдвое.

График цены биткоина с индикатором энергетической ценности. Источник: TradingView
График цены биткоина с индикатором энергетической ценности. Источник: TradingView

По мнению Эдвардса, энергетическая стоимость биткойна отражает его справедливую стоимость.

Энергетическая стоимость биткойна показала сильную корреляцию со спотовой ценой биткойна, и это говорит о том, что теория, по крайней мере, в некоторой степени верна. Однако в этой теории есть некоторые оговорки.

Одним из ограничений является то, что энергетическая ценность биткойнов не всегда точна. Это связано с тем, что энергоэффективность майнинга может меняться с течением времени.

Кроме того, теория не учитывает другие факторы, которые могут повлиять на цену биткойна, такие как текущий спрос и предложение на рынке, а также шаги, предпринимаемые майнерами в преддверии снижения цены вдвое в следующем году.

Биткоин, похоже, готов к дальнейшему падению

Данные по спотовой ликвидности биткоина на Binance указывают на то, что покупатели рассматривают в качестве поддержки уровень 24 600 долл. Однако бычий импульс, похоже, угасает, поскольку большинство трейдеров толпятся вокруг минимумов годичной давности и надеются, что они удержатся.

Уровни ликвидации фьючерсных заявок от Coinglass показывают, что покупатели ожидают снижения до $24 600, при этом меньшая ликвидация распространяется на $23 000.

Примечательно, что в ценовом диапазоне от $25 000 до $25 500 сосредоточено наибольшее количество ордеров на значительно больших объемах, что делает их горячими целями для трейдеров.

Тепловая карта ликвидаций фьючерсов на биткоин. Источник: Coinglass
Тепловая карта ликвидаций фьючерсов на биткоин. Источник: Coinglass

Если цена упадет до уровня $23 000, то убежденность покупателей будет проверена на прочность. Падение ниже $23 000 приведет к тому, что целью для цены станет уровень $21 451 и $19 549 с 2022 года.

Уровни поддержки и сопротивления биткоина. Источник: Jarvis Labs
Уровни поддержки и сопротивления биткоина. Источник: Jarvis Labs

Источник