Сальвадор попал в заголовки мировых новостей из-за того, что его президенты скандально представили биткойн (BTC) в качестве законного платежного средства - шаг, который вызвал несогласие со стороны многих местных жителей и был встречен со скептицизмом со стороны Международного валютного фонда. Новое исследование показывает, что, несмотря на эти события, большинство жителей Эль-Сальвадора по-прежнему мало знают о старых криптовалютах и ​​еще меньше о ее аналогах с меньшей рыночной капитализацией.

Исследование, проведенное агентством Sherlock Communications из Сан-Паулу, показывает, что 54% ​​респондентов из Сальвадора выбрали вариант «none», когда их спросили, какую криптовалюту они знают лучше всего из списка пяти ведущих монет.

Хотя 40% предпочли биткойн другим перечисленным криптовалютам - эфир (ETH), биткойн, Dogecoin (DOGE) и EOS - опрос не ставил своей целью проверить уровень или глубину знаний этих респондентов о монете. В переписке с Cointelegraph Патрик О`Нил, директор Sherlock Communications, прокомментировал:

«Данные, которые мы собрали из Сальвадора, очень ясно показали нам, что существует очень высокий уровень путаницы в отношении криптовалюты, как это ни удивительно, учитывая обстоятельства».

Ответы на другие вопросы опроса подтверждают эту картину: 46% респондентов выбрали «нет», когда их спросили: «Что заставит вас уверенно инвестировать в криптовалюты?» 18% ответили, что правильное регулирование поможет им совершить скачок, при этом аналогичный показатель (16%) ответил, что доступ к более надежным и удобным для пользователя платформам будет иметь значение.

На вопрос, повлияет ли местный экономический кризис на их доверие к криптовалюте, 35% ответили «менее вероятно», а 28% ответили, что финансовый спад сделает их «гораздо менее вероятными» инвестировать в этот класс активов. 24% придерживались противоположной точки зрения, говоря, что экономический спад повысит их интерес к криптовалюте. Однако снова больше респондентов - 41% - заявили, что плохой экономический климат не повлияет на их отношения с криптовалютой.

Вместо откровенной враждебности или энтузиазма большинство респондентов - 42% - заявили, что признание биткойна законным платежным средством не является ни хорошей, ни плохой идеей. Из оставшихся респондентов 31% в целом более или менее отрицательно оценили этот шаг, а 29% - более или менее положительно.

В ответах на вопрос о состоянии криптовалюты в стране сейчас и в будущем снова отмечена нейтральность или безразличие. 32% не имели мнения по этому поводу, следующая по величине доля ответов связана с ответом: «Это тема, у которой здесь нет будущего».

В недавнем освещении сопротивления граждан правительству новому закону о биткойнах один житель сказал репортерам, что: «Мы не знаем валюту. Мы не знаем, откуда она берется. Мы не знаем, принесет ли она прибыль или убыток. Мы ничего не знаем ".

Источник