По мнению Standard Chartered, биткойн (BTC) в этом году может достичь отметки в 50 000 долларов США, а в 2024 году - исторических максимумов.

В сообщении, которое 10 июля цитировали СМИ, в том числе Reuters, банковский гигант официально заявил о восстановлении цен на BTC.

Standard Chartered против цены BTC в 2023 г: От 5 000 до 50 000 долл.

Вслед за сейсмическими изменениями в институциональном подходе к биткойну в США стремительно меняется и мейнстримная картина вокруг крупнейшей криптовалюты.

Standard Chartered, который еще в прошлом году прогнозировал падение цены BTC до 5 000 долларов, теперь считает, что по итогам года она вырастет в десять раз.

В 2023 году курс BTC/USD должен достичь 50 000 долларов США, прогнозирует руководитель отдела глобальных исследований и главный стратег Джефф Кендрик.

После этого к концу следующего года биткоин должен достичь отметки 120 000 долл.

Причина, по мнению Кендрика, кроется в динамике предложения. Поскольку майнеры направляют все больше ресурсов на сохранение сети, они также продают меньше BTC, создавая дисбаланс спроса и предложения, который будет склоняться в пользу "быков".

"Повышение доходности майнеров в расчете на один добытый BTC (биткойн) означает, что они могут продавать меньше, сохраняя приток денежных средств, что сокращает чистое предложение BTC и способствует росту цен на BTC", - говорится в отчете.

Standard Chartered уже активно работает с криптовалютами: в апреле ее криптокастодиальная платформа Zodia привлекла 36 млн долл. в рамках раунда финансирования серии А.

Признак пробиткоинового времени

Крупный банк, предсказывающий радужные перспективы для цен на BTC, - лишь один из примеров того, что аналитик недавно назвал "эффектом Blackrock".

Решение компании BlackRock подать заявку на создание биржевого фонда, торгующего биткоинами, повторенное несколькими крупными управляющими активами, вызвало поворот в отношении к биткоину в основных средствах массовой информации.

По мнению Артура Хейса, бывшего генерального директора биржи BitMEX, неуклонное развитие технологий во всем мире само по себе приведет к взлету BTC.

Искусственный интеллект находится в центре внимания, и Хейз считает, что он выберет биткойн в качестве своей валюты благодаря его уникальным свойствам.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник