Биткойн вырос, а Эфир упал в ходе дневных торгов в Гонконге в пятницу, как и большинство других криптовалют из первой десятки нестабильных по рыночной капитализации. Компания Solana's SOL стала главным неудачником дня, не сумев воспользоваться преимуществами ралли четверга, вызванного объявлением о партнерстве с компанией электронной коммерции Shopify в четверг.

SOL сводит на нет рост популярности Shopify

За 24 часа по 4:30 в Гонконге токен SOL компании Solana упал на 4,69% до 20,67 долл. США, став самым крупным неудачником дня в топ-10, растеряв большую часть завоеваний, достигнутых в четверг, когда Solana объявила о партнерстве с Shopify, чтобы предложить криптоплатежи через Solana Pay, протокол одноранговых платежей, построенный на блокчейне.

Токен XRP стал вторым по величине неудачником дня в топ-10, упав на 3,18% до 0,5115 доллара США, что стало шестинедельным минимумом для этой монеты, сведя на нет почти весь прогресс, достигнутый после частичной победы Ripple над Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) в прошлом месяце.

Курс биткойна мало изменился в ходе дневных торгов в Азии и составил 26 098 долларов США по состоянию на 16:30 в Гонконге после кратковременного падения до 25 966 долларов США ранее в течение дня.

По словам Алекса Конаныхина, генерального директора и основателя компании Unicoin - криптовалюты, обеспеченной акциями и выплачивающей дивиденды, - первая в мире криптовалюта оказалась под влиянием множества факторов, в том числе продаж крупными держателями в период низкой ликвидности.

"Биткойн по своей природе волатилен. Его цена может снизиться под воздействием негативных новостей или в результате крупной распродажи, особенно в конце лета, когда ликвидность находится на самом низком уровне".

Инвесторы также с осторожностью ожидают выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле в пятницу, которое может стать сигналом к дальнейшему повышению ставок или негативному отношению к цифровым активам.

"Криптовалюты конкурируют с фиатными валютами, поэтому председатель ФРС, возможно, не видит в биткоине ничего, кроме назойливого конкурента. Председатель ФРС Пауэлл, скорее всего, будет негативно относиться к биткоину, но в этом нет ничего нового: многие регуляторы делали негативные заявления о криптовалютах", - написал Конаныхин в заявлении, которым поделился Forkast.

Общая капитализация криптовалютного рынка за последние 24 часа снизилась на 1,62% до 1,05 трлн. долл. при сокращении объема рынка на 12,34% до 28,43 млрд. долл.

Forkast 500 демонстрирует редкий рост

Индекс Forkast 500 NFT за сутки до 16:30 в Гонконге вырос на 0,41% до 2 279,88 пункта, но за прошедшую неделю упал на 6,90%.

Продажи неплатежных токенов (NFT) Solana выросли на 124,43% до 2,29 млн. долларов США после того, как продажи новой коллекции Meegos превысили 1,1 млн. долларов США за последние 24 часа. Котировка Forkast SOL NFT Composite упала на 1,23% за последние 24 часа, что говорит о том, что ликвидность из уже существующих коллекций Solana перетекает в коллекцию Meegos.

"У Solana сегодня большой день продаж: рост составил более 122%, и сейчас она занимает 2-е место в рейтинге блокчейна CryptoSlam. Большая часть этих продаж приходится на новую коллекцию PFP под названием Meegos, созданную компанией Blocksmith Labs", - сказал Иегуда Петшер, стратег по NFT в Forkast Labs.

Продажи Ethereum за 24 часа NFT выросли на 11,89% до 8,67 млн. долларов США, но продажи самой крупной коллекции на базе Ethereum - яхт-клуба Bored Ape - упали на 11,33% до 1,23 млн. долларов США. Продажи DeGods выросли более чем на 309% до 883 229 долларов США, что позволило ей занять третье место среди всех цепочек по объему продаж за 24 часа в NFT.

Азиатские акции падают, американские фондовые фьючерсы растут в преддверии выступления Пауэлла

Изображение: elements.envato
Изображение: elements.envato

По состоянию на 16:30 в Гонконге в пятницу основные азиатские акции снизились: японский Nikkei 225, гонконгский Hang Seng Index, Shenzhen Component и Shanghai Composite.

Пекин предложил местным органам власти отменить правило, согласно которому в крупных городах не могут рассматриваться в качестве первых покупателей жилья лица, ранее имевшие ипотечные кредиты, в попытке остановить спад на материковом рынке жилой недвижимости. Однако этот шаг не способствовал росту настроений инвесторов.

Инвесторы по всему миру с осторожностью ожидали ключевых выступлений председателя ФРС Джерома Пауэлла и президента ЕЦБ Кристин Лагард на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле сегодня, чтобы получить признаки будущих решений по процентным ставкам.

В преддверии сегодняшних выступлений и евро, и британский фунт достигли новых двухмесячных минимумов.

Основные американские фондовые фьючерсы растут четвертый день подряд: фьючерс на промышленный индекс Доу-Джонса, фьючерс на индекс S&P 500 и фьючерс на технологический индекс Nasdaq-100 - все они выросли.

(Обновление раздела "Акции")

Источник