Число активных разработчиков Solana (SOL) сократилось более чем на 90% до 75 разработчиков с примерно 2 500, зарегистрированных в январе, согласно данным Token Terminal.

По данным агрегатора данных, число разработчиков в экосистеме Solana достигло пика 9 января, когда оно составило 2 453. С тех пор число разработчиков резко сократилось.

Источник: Токен Терминал
Источник: Токен Терминал

Token Terminal определяет активного разработчика на основе экосистемы через "количество отдельных пользователей GitHub, которые сделали 1+ коммитов в репозитории GitHub проекта в течение последних 30 дней".

Разработчики Solana не согласны

Разработчики в экосистеме Solana не согласились с данными агрегатора.

Superteam, сообщество разработчиков, работающих над проектами в рамках экосистемы Solana, написало в Твиттере: "Это, мягко говоря, неверно. Вчера в нашем сообществе было больше разработчиков".

Туан Фам Минь, инженер-программист компании Kyber Network, написал:

"Лол вы проводите анализ, используя только один закрытый источник данных".

Другие разработчики, похожие на Jac0xb:

"Эти цифры - мусор. У Ethereum всего 250 разработчиков LOL? У Solana только 75 разработчиков LOL? Может быть, вы просто неправильно понимаете "активных разработчиков" с разработчиками, работающими над репо блокчейна."

Тем временем, официальный Twitter Solana сообщил 10 ноября, что "тысячи разработчиков на Solana с тысячей и более программ, используемых каждый день. 1 092 программы, использованные на Solana 8 ноября - почти рекордный показатель за все время - и около 25 000 уникальных разработчиков, которые написали, развернули и проверили программы Solana".

Разработчики Ethereum превосходят других ведущих блокчейнов

Данные Token Terminal свидетельствуют о том, что в Ethereum больше ежедневных активных разработчиков, чем в любой другой сети блокчейн.

Источник: Токен Терминал
Источник: Токен Терминал

Согласно данным, по состоянию на 16 декабря в сети Ethereum (ETH) насчитывалось 194 активных разработчика, а в сети Cardano (ADA) - 143 разработчика. Среди других сетей с числом ежедневных разработчиков более 100 человек были Polkadot (DOT), Internet Computer (ICP), Kusama (KSM) и Cosmos (ATOM). Активных разработчиков в сети Bitcoin (BTC) было всего 16.

Между тем, отчеты показали, что среднемесячное количество активных уникальных разработчиков для Bitcoin Core колеблется в пределах 40-60.

Источник