Конечные точки удаленного вызова процедур (RPC) Solana Foundation ушли в офлайн 8 января в результате ошибки в тестовом выпуске 1.14 клиента Validator.

Согласно обновлению, опубликованному Solana Status, ошибка затронула те узлы, которые приняли последний тестовый релиз, и рекомендовала тем, кто работает на узле, перейти на версию 1.13. Конечные точки RPC - это, по сути, узлы, которые подключают децентрализованные приложения (DApps) и кошельки к блокчейну.

  • Инцидент, однако, не повлиял на производство блокчейна Solana, в отличие от предыдущих случаев отключений, которые замораживали способность сети производить блокчейн на несколько часов.

"Конечные точки RPC Mainnet beta Explorer и Solana Foundation Public в настоящее время отключены, поскольку программное обеспечение узла RPC обновляется после обнаружения ошибки в тестовом релизе 1.14. Производство блоков не было затронуто, и сеть Solana не пострадала".

  • Ошибка затронула только RPC, управляемые фондом, в то время как частные, предлагаемые компаниями, включая Triton, QuickNode и Alchemy, напротив, остались работоспособными.
  • Уточняя, что затронутые RPC представляют собой лишь небольшую часть инфраструктуры RPC Solana, Остин Федера, руководитель отдела стратегии и коммуникаций Solana Foundation, заявил,

"RPC от Solana Foundation - это сервис с жестким ограничением скорости, который не предназначен для производственного уровня, только для тестирования и случайного использования. Инфра RPC Solana Foundation намеренно находится на самом краю релиз-кандидатов, чтобы делать именно это - находить ошибки в ситуациях с низким уровнем воздействия."

  • В прошлом году Solana пережила несколько сбоев и остановок транзакций во время сокрушительной крипто-зимы, в результате чего цена SOL сильно упала.
  • Однако 2023 год начался для отечественного токена на довольно позитивной ноте. Фактически, SOL показал лучшую первую неделю года среди всех криптоактивов из топ-20 по рыночной капитализации.
  • Только за последние 24 часа SOL подорожала на 22% и в настоящее время торгуется на уровне выше $16.

Источник