Ethereum в настоящее время доминирует в нишах DeFi и смарт-контрактов, когда речь идет об общей заблокированной стоимости (TVL). Однако, хотя Ethereum по-прежнему остается королем, другие сети, такие как Solana, Avalanche и Polkadot, соревнуются, чтобы доказать, что они достойны претендовать на трон.

Солана, в частности, в последнее время продемонстрировала значительный рост своей общей заблокированной стоимости (TVL). Согласно внутрисетевым данным Messari, Solana превзошла другие сети, достигнув общего прироста фиксированной стоимости (TVL) на 14% по сравнению с предыдущим месяцем.

Солана видит значительный рост общей стоимости заблокированных

Совокупный TVL всего сектора DeFi находится в свободном падении с ноября 2022 года, и Солана не была исключена. Однако рост Соланы за последний месяц в значительной степени был обусловлен увеличением TVL протоколов для стейкинга и доходности на основе Соланы.

TVL относится к общей сумме активов, депонированных в протоколе децентрализованных финансов (DeFi), и используется в качестве показателя для ранжирования платформ. Сетевые отчеты показывают, что Solana увеличила свой TVL на 45 миллионов долларов в июле, что соответствует росту на 14,4%.

Согласно DeFi Llama, Солана в настоящее время занимает 9-е место с точки зрения TVL, заблокированного во всех цепочках. Сейчас Солана имеет TVL в размере 320,07 млн ​​долларов, что представляет собой значительный рост по сравнению с 205,11 млн долларов в начале года.

Хотя Ethereum по-прежнему имеет самую высокую стоимость с TVL в размере 23,3 миллиарда долларов, за последний месяц его TVL снизился на 13%. Binance Smart Chain (BSC) также сообщила о ежемесячных убытках в TVL, которые упали на 4,6% до 3,3 млрд долларов.

Цена SOL восстанавливается до $24,75 на фоне роста TVL | Источник: SOLUSD на Tradingview.com.
Цена SOL восстанавливается до $24,75 на фоне роста TVL | Источник: SOLUSD на Tradingview.com.

Как далеко может зайти SOL в 2023 году?

Хотя увеличение TVL частично связано с увеличением TVL протоколов, Солана также стал свидетелем резкого роста цен в начале июля. Данные CoinMarketCap показывают, что цена Solana подскочила с 18,9 долларов 1 июля до 27,4 долларов 16 июля, достигнув рыночной капитализации в 11,81 миллиарда долларов.

Солана, наряду с Биткойном, возглавила всплеск криптовалютного рынка примерно в этот период времени. Как следствие, скачок цены Соланы привел к прямой пропорции стоимости общих активов, заблокированных в протоколах DeFi в цепочке.

Несмотря на рост TVL в прошлом месяце, к концу месяца активность пользователей в сети снизилась. Его рыночная капитализация также упала до 9,7 млрд долларов в конце июля, что свидетельствует о волатильности крипторынка.

На момент написания Солана торгуется на уровне 24,85 доллара и выросла на 14,93% за месячный период. Хотя эксперты прогнозируют, что Солана может подняться выше 30 долларов до конца года.

Избранное изображение из Analytics Insight, диаграмма из Tradingview.com

Источник