Согласно недавнему отчету агрегатора криптоданных CoinGecko, Solana (SOL) стала самой популярной экосистемой блокчейнов в 2024 году, захватив почти 50% глобального интереса криптоинвесторов к повествованиям, связанным с цепочками.

Отчет следует за ускоренным возрождением SOL в этом году, который в настоящее время составляет 177 долларов и приближается к максимуму 2021 года.

Еще одна причина огромной популярности Соланы — количество монет-мемов, доминировавших на рынке. Таким образом, в сети появились такие популярные токены, как Dogwifhat (WIF) и Bonk (BONK).

На этом дело не заканчивается, поскольку новые конкуренты вызывают еще больше ажиотажа. Как сообщает CryptoPotato, Slerf (SLERF) сейчас является одной из самых популярных монет-мемов на основе Соланы, рядом с Book of Meme (BOME).

Но CoinGecko также подчеркнул экосистему децентрализованных финансов (DeFi) Solana и то, насколько быстро она выросла: такие примечательные проекты, как Parcl, Pyth Network, Jupiter и Marinade, показали необычайно хорошие результаты с начала года.

По данным DefiLlama, TVL (общая заблокированная стоимость) Solana сейчас составляет 4 миллиарда долларов, что на 200% больше, чем с первого января.

ТВЛ в Солане. Источник: ДеФиЛлама

Может ли SOL пережить коррекции биткойнов и Ethereum?

Последние семь дней были интересны для рынка криптовалют, поскольку Биткойн (BTC) и многие ведущие криптоактивы пережили существенный спад и последующее частичное восстановление.

На момент написания этой статьи BTC торгуется на уровне около 66 тысяч долларов, снизившись на 2% за неделю. По данным CoinGecko, Ethereum (ETH) также немного восстановился и в настоящее время торгуется с недельной потерей около 5%.

Но Солана, похоже, вышла на первое место относительно невредимой, зафиксировав еженедельный рост на 5,1%, торгуясь чуть ниже $180.

Источник