Solana (SOL) превзошла Cardano (ADA) и ведущую стабильную монету Tether (USDT) и стала четвертой по величине криптовалютой по рыночной капитализации.

На момент публикации общая стоимость токенов SOL в обращении составляла немногим более 76 миллиардов долларов, уступая только Binance Coins (BNB) 109 миллиардам долларов, эфирам (ETH) 540 миллиардов долларов и 1,17 триллиона биткойнов (BTC).

Десять ведущих криптовалют по рыночной капитализации по состоянию на 13:30 по всемирному координированному времени, 7 ноября. Источник: Messari.
Десять ведущих криптовалют по рыночной капитализации по состоянию на 13:30 по всемирному координированному времени, 7 ноября. Источник: Messari.

Между тем рыночная капитализация Cardano и Tethers составила 66,39 млрд долларов и 74,42 млрд долларов соответственно.

Запуск фонда в $ 100 млн повышает оптимистичный прогноз SOL

Рыночная капитализация Solanas резко выросла, поскольку его собственный токен SOL поднялся до очередного рекордного уровня. 7 ноября цена SOL впервые в истории превысила 262 доллара, в основном из-за рыночного ралли, в результате которого другие ведущие криптовалюты продемонстрировали аналогичный прирост.

Между тем, SOL получила дополнительные оптимистичные сигналы от набега Solanas на разработку игр для Web3 через свое подразделение венчурного капитала. Фирма, получившая название Solana Ventures, объявила в пятницу, что вместе с FTX и Lightspeed Venture Partners инвестирует 100 миллионов долларов в игровые студии и технологический сектор.

Таким образом, Solana Ventures стремится привлечь разработчиков настольных и мобильных видеоигр к созданию своих проектов на основе общедоступного блокчейна, тем самым повышая перспективы более широкого внедрения SOL. Подобный бум внедрения в 2021 году помог поднять цену SOL почти на 17,500% с начала года - с 1,51 доллара до 262,45 доллара.

Кратко об экосистеме Solana. Источник: Telegram-канал Solanians
Кратко об экосистеме Solana. Источник: Telegram-канал Solanians

Тенденция к росту наметилась, когда спекулянты начали рассматривать Solana как одного из самых серьезных соперников Ethereum, ведущей платформы смарт-контрактов, которая борется с более высокими сборами за газ и проблемами перегрузки сети.

Например, Solana утверждает, что может обрабатывать 50 000-60 000 транзакций в секунду (tps) при средней комиссии за транзакцию в 0,00025 долларов. Для сравнения, Ethereum совершает 15-30 транзакций в секунду при средней стоимости транзакции от 4 до 21 доллара.

Сравнение платформ смарт-контрактов. Источник: Solwealth
Сравнение платформ смарт-контрактов. Источник: Solwealth

Пол Верадиттакит, партнер Pantera Capital, сказал Bloomberg, что Solana назвал Solana «главным конкурентом» Ethereum, Cardano и другим платформам смарт-контрактов в отношении «принятия разработчиками и темпов роста».

Тем не менее, Solana также продемонстрировала признаки исчерпания ресурсов, то есть отсутствие приоритезации транзакций SOL и меньшее количество валидаторов, что привело к 18-часовому отключению сети в сентябре. Если это не исправить, это может повысить риски отмены или изменения транзакций в сети Solana.

Риски коррекции цены SOL

Несмотря на последнее ралли к рекордному максимуму, SOL рискует подвергнуться коррекции из-за как минимум двух медвежьих индикаторов.

Во-первых, цена SOL формирует Восходящий клин, техническую модель, которая обычно приводит к более низким ценам. Во-вторых, криптовалюта также подтверждает медвежье расхождение между ее растущей ценой и снижающейся динамикой (что подтверждается более низкими максимумами ее дневного индекса относительной силы).

Дневной ценовой график SOL / USD с восходящим клином и расхождением цены и импульса. Источник: TradingView
Дневной ценовой график SOL / USD с восходящим клином и расхождением цены и импульса. Источник: TradingView

Прорыв ниже нижней линии тренда клина, если он сопровождается увеличением объема, может привести к снижению цены SOL на величину, равную максимальной. Это примерно ставит цель снижения SOL до уровней от 205 до 91,52 доллара, в зависимости от уровня, на котором начинается медвежий прорыв.

Источник