Шумиха не всегда приводит к большему принятию, так как данные по цепочке за второй квартал 2022 года показывают, что Solana (SOL) превосходит Ethereum (ETH) по количеству ежедневных транзакций пользователей, несмотря на различные недостатки, связанные как с макроэкономическими условиями, так и с перебоями в работе сети. 

На протяжении всего второго квартала ежедневные транзакции Solana постоянно увеличивались, и в итоге составили более 40 миллионов ежедневных транзакций по сравнению с 1 миллионом ежедневных транзакций Ethereum в период с апреля по июнь, подтвердил отчет Нансена о состоянии дел в квартале.

Данные о ежедневных транзакциях Solana против Ethereum. Источник: Nansen
Данные о ежедневных транзакциях Solana против Ethereum. Источник: Nansen

По сравнению с Ethereum у Solana наблюдалось значительное увеличение ежедневных транзакций без голосования - несмотря на более высокую волатильность. Данные по цепочке показали, что децентрализованные биржи (DEX), такие как Mango Markets и Serum, а также децентрализованная оракловая сеть Switchboard на базе Solana были среди ведущих децентрализованных приложений (DApps), способствовавших резкому росту ежедневных транзакций.

Лучшие DApps Solana по количеству транзакций. Источник: Nansen
Лучшие DApps Solana по количеству транзакций. Источник: Nansen

При рассмотрении транзакций голосования, Солана зафиксировал диапазон примерно от 100 до 200 миллионов транзакций в день, что было подкреплено скачком общего количества кошельков - примерно с 400 000 кошельков до почти 1 миллиона к концу мая 2022 года.

Ежедневные транзакции на Солане. Источник: Nansen
Ежедневные транзакции на Солане. Источник: Nansen

Взрывной рост компании Solana можно объяснить серией финансирования с середины 2022 года, направленного на поддержку экосистем GameFi, децентрализованных финансов (DeFi) и нефункционирующих токенов (NFT).

В заключение Мега Септиандара, аналитик компании Nansen, заявил: "Будь то создание корейского грантового и инвестиционного фонда или многочисленные предстоящие мероприятия, приветствующие новых строителей и пользователей, экосистема Solana процветает".

В недавнем предложении по управлению от октября 2022 года подчеркивалась возможность перехода Helium, блокчейн-сети Интернета вещей (IoT), на Solana.

Как сообщает Cointelegraph, разработчики Helium порекомендовали перейти на новую версию для "повышения операционной эффективности и масштабируемости". Подчеркивая необходимость устранения ряда технических проблем для улучшения возможностей сети, сообщество разработчиков заявило:

"В последние несколько месяцев работы сети и то, и другое было сложным для участников сети: активность доказательств покрытия значительно снизилась из-за размера сети и нагрузки на блокчейн/валидатор, а также из-за проблем с доставкой пакетов."

Если решение будет принято, то токены HNT, IOT и MOBILE на основе гелия и кредиты данных (DC) также будут переведены на блокчейн Solana.

Источник