Прошедшая неделя нарисовала яркую картину изменения настроений инвесторов во всем мире. В то время как биткоин и более широкий криптовалютный рынок стали свидетелями значительного оттока средств из таких инвестиционных продуктов, как ЭТП, ETF и фонды, компания Solana (SOL) стала маяком надежды для энтузиастов альткоинов.

Погружение в цифры по криптовалютам

На этой неделе чистый отток средств из инвестиционных продуктов для цифровых активов составил 107 млн. долларов, что свидетельствует о растущей тенденции фиксации прибыли, наблюдаемой в последние недели. "На этой неделе отток средств из инвестиционных продуктов в цифровые активы составил 107 млн. долл., причем фиксация прибыли набирает обороты в последние недели", - отметил Джеймс Баттерфилл в своем отчете, опубликованном в блоге CoinShares.

Недельные потоки активов | Источник: CoinShares
Недельные потоки активов | Источник: CoinShares

Биткойн, фактический король криптовалют, принял на себя основную тяжесть этого оттока: из его казны ушло 111,4 млн долл. Это "крупнейший недельный отток с марта", когда началось усиление контроля со стороны американских регуляторов. Интересно, что впервые за 14 недель прекратился и отток средств в короткие позиции по биткоину.

Ethereum также не остался в стороне. Отток средств из второй по рыночной капитализации криптовалюты составил 5,9 млн. долларов, в результате чего совокупный отток средств из Bitcoin и Ethereum только за последнюю неделю достиг 117,3 млн. долларов.

Солана - восходящая звезда

На фоне оттока средств Солана выделялась не только своей устойчивостью, но и впечатляющим притоком. Альткоин стал свидетелем "крупнейшего притока средств, составившего 9,5 млн долларов США, что является самым большим притоком за неделю с марта 2022 года". Благодаря этому всплеску интереса объем активов под управлением Solana достиг 89 млн. долл. Приток средств за месяц составил 9,5 млн долл., а за год - 25 млн долл.

Если рассматривать ситуацию в перспективе, то наибольший объем AUM приходится на биткоин (24 136 млн долл.), за ним следуют Ethereum (7 820 млн долл.) и мультиактивные инвестиционные продукты (3 060 млн долл.). Litecoin (134 млн. долл.) и Bitcoin Short (104 млн. долл.) также имеют больший AUM, чем Solana. Тем не менее, по величине AUM Solana уже превзошла такие известные альткоины, как XRP (74 млн долл.), Cardano (28 млн долл.) и Polygon (24 млн долл.).

В то время как Солана находилась в центре внимания, у других альткоинов неделя была неоднозначной. XRP и Litecoin зарегистрировали скромный приток средств в размере 0,5 млн. долл. и 0,46 млн. долл. соответственно. А вот Uniswap и Cardano оказались не столь удачливы: отток составил 0,8 млн. долл. и 0,3 млн. долл. соответственно.

Потоки по криптоактивам | Источник: CoinShares
Потоки по криптоактивам | Источник: CoinShares

В региональном разрезе отток средств был сконцентрирован преимущественно среди двух поставщиков ЭТП - в Германии и Канаде, где отток составил 71 млн. долл. и 29 млн. долл. соответственно.

Анализ цен на СОЛ

На момент выхода в печать цена Solana (SOL) торговалась на уровне $23,05, выше 200-дневной EMA. Если в ближайшие дни SOL удастся отстоять 200-дневную EMA и подтвердить прорыв из нисходящего треугольника, то график будет выглядеть очень "бычьим". Следующий уровень сопротивления можно ожидать на отметке 50% коррекции Фибоначчи ($24,00), а затем возможно движение к уровню 61,8% Фибоначчи на отметке $27,44.

SOL удерживается выше 200-дневной EMA, 1-дневный график | Источник SOLUSD на TradingView.com
SOL удерживается выше 200-дневной EMA, 1-дневный график | Источник SOLUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник