15 ноября несколько альткойнов продолжали демонстрировать силу вместе с ценой Биткойна (BTC), которая достигла внутридневного максимума на уровне 37 400 долларов США. В преддверии недели индексы dYdX, Solana (SOL) и Avalanche (Avax) в настоящее время демонстрируют двузначный рост, причем каждый из них гонится за максимумами с начала года.

Устойчивое бычье ценовое движение альткойнов побудило некоторых аналитиков объявить о наступлении сезона альткойнов, и на момент написания общая рыночная капитализация рынка альткойнов достигла максимума 2023 года и составила 659,5 миллиардов долларов.

Рост цен на альткойны обычно зависит от множества факторов, некоторые из которых основаны на настроениях, а другие — на фундаментальных принципах проекта. Давайте посмотрим на некоторых из лидеров рынка на этой неделе, чтобы увидеть, какие катализаторы лежат в основе их роста.

Изменение комиссии dYdX повышает цену

Платформой токена DYDX является dYdX, децентрализованная биржа (DEX), которая предлагает фьючерсные контракты на блокчейнах EVM, таких как Ether (ETH). 27 октября dYdX запустил свой блокчейн уровня 1, создав генезис-блок, который работает с использованием собственных токенов DYDX. Запуск позволил распределить все полученные комиссии по цепочке валидаторам и стейкерам. Обновление протокола было фантастическим для цены токена DYDX: за последние 30 дней она выросла более чем на 110%.

Цена ДИДКС. Источник: ТокенТерминал
Цена ДИДКС. Источник: ТокенТерминал

Помимо роста цен на токены, платформа dYdX сообщает о значительном количестве пользователей, включая увеличение комиссий и доходов. Оба показателя выросли на 77,5% до $8,67 млн ​​за 30 дней. В годовом исчислении это может означать 105,5 миллионов долларов комиссионных для валидаторов и стейкеров.

Комиссии и доходы DYDX. Источник: ТокенТерминал
Комиссии и доходы DYDX. Источник: ТокенТерминал

Цена Solana достигла очередного максимума 2023 года

Токен SOL Соланы имел впечатляющий 30-дневный профиль доходности, прибавив более 166%. Несмотря на достижение максимума 2023 года 10 ноября, цена Solana все еще более чем в 4 раза ниже своего исторического максимума в $259,96.

Цена Соланы. Источник: ТокенТерминал
Цена Соланы. Источник: ТокенТерминал

Рост цен на Solana был вызван ростом числа пользователей, во главе которого стоит самое эффективное Dapp на блокчейне Jito, платформа для ставок на ликвидность. 10 ноября число ежедневных активных пользователей Solana также достигло максимума 2023 года, достигнув 200 000. Совпадая с увеличением числа пользователей, доход Solana превысил 1 миллион долларов за 30 дней, зафиксировав рост на 78,2%.

Ежедневные активные пользователи Solana и доход. Источник: ТокенТерминал
Ежедневные активные пользователи Solana и доход. Источник: ТокенТерминал

Токен Avalanche AVAX набирает обороты

Avalanche — это блокчейн уровня 1, похожий на Solana, где валидаторы обрабатывают транзакции и получают токены. По сравнению с Solana и dYdX, Avalanche приносит меньший доход, но это не помешало токену вырасти двузначным числом на этой неделе.

Комиссии dYdX, Solana и Avalanche. Источник: ТокенТерминал
Комиссии dYdX, Solana и Avalanche. Источник: ТокенТерминал

Несмотря на относительно небольшие размеры, цена токена AVAX показывает хорошие результаты. За последние 7 дней прибыль AVAX превысила 59%, а за 30 дней — впечатляющий рост на 118%. Цена AVAX по-прежнему более чем в 7 раз ниже своего исторического максимума.

Цена AVAX. Источник: ТокенТерминал
Цена AVAX. Источник: ТокенТерминал

Несмотря на то, что эти три альткойна работают хорошо, Биткойн продолжает доминировать на рынке в целом, при этом уровень его доминирования колеблется выше 50% с 16 октября. Когда доминирование Биткойна снижается, эти средства обычно перетекают в альткойны, что обычно является началом альткойнов.

Доминирование биткойнов. Источник: Коингласс
Доминирование биткойнов. Источник: Коингласс

Источник