На прошлой неделе на рынке криптовалют наблюдалась повышенная волатильность, и большинство монет резко снизились. Однако сегодня, 27 июня, на рынке наметилось небольшое оживление, поскольку большинство монет продемонстрировали небольшой рост, но наиболее заметным среди всех стал рост SOL`s.

Родной токен Solana, SOL, за последние 24 часа показал рост цены более чем на 3%, в то время как другие токены, например Bitcoin, при таком значительном росте едва преодолели отметку в 1%. Убийца Ethereum сегодня занимает 9-е место среди самых дорожающих монет. Однако, учитывая высокий индекс волатильности, вопрос о том, смогут ли "быки" SOL удержать сегодняшнее ралли, остается открытым.

Прогноз цен на СОЛ

В июне на рынке Solana наблюдались "медвежьи" дни после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США включила ее в число токенов, признанных ценными бумагами, в своем иске против Binance и Coinbase. С 3 по 16 июня цена SOL упала более чем на 41%. До июля цена актива консолидировалась между 15 и 19 долларами.

Однако 13 июля SOL достигла месячного максимума в 29,31 долл. после того, как в отрасли распространилась новость о победе Ripple над Комиссией по ценным бумагам и биржам США в многолетнем судебном процессе.

Хотя "медвежий" импульс, наблюдавшийся в последние семь дней, вырвал у актива часть прибыли, его 30-дневная динамика цен остается "бычьей", рост цен составляет более 52%.

За последние семь дней компания Solana потеряла 2,33% своей рыночной стоимости, а сегодня вновь заметно выросла. В четверг утром SOL торговалась по цене $25,25, за сутки цена выросла на 3,71%.

В настоящее время цена SOL`а на дневном графике находится на уровне $25,25. | Источник: График цены SOLUSD от TradingView.com
В настоящее время цена SOL`а на дневном графике находится на уровне $25,25. | Источник: График цены SOLUSD от TradingView.com

Инвестиционные фонды, основанные на SOL, стремительно растут вслед за оптимизмом регуляторов

За последние 24 часа объем торгов SOL`s увеличился. 26 июля объем торгов SOL увеличился на 57,07%. Такой рост торговой активности свидетельствует о повышенном интересе к компании SOL и продуктам, связанным с ней.

После частичной победы Ripple в судебном разбирательстве с Комиссией по ценным бумагам и биржам США инвестиционные продукты на основе Solana привлекли к себе пристальное внимание инвесторов. По данным обзора управления цифровыми активами CCData, в июле активы под управлением инвестиционных фондов на базе Solana выросли.

В отчете показано, что большинство повышений произошло 14 июля, на следующий день после того, как судья Торрес постановил, что продажа токенов XRP на вторичном рынке не является инвестиционным контрактом. Решение судьи Торреса послужило ориентиром для других активов, включая SOL, которые SEC обозначила как ценные бумаги.

В отчете CCData говорится, что АУМ по инвестиционным продуктам на базе SOL в июле увеличилась на 55,7% и составила 87,8 млн. долл. Это наблюдение можно объяснить впечатляющими результатами работы SOL за последний месяц.

Активность Solana DeFi на фоне "бычьего" восстановления

Неопределенность в сфере регулирования и фиаско FTX повлияли на настроения в отношении DApps на базе Solana, что привело к дальнейшему погружению в экосистему Solana DeFi.

Данные DeFi Llama показывают, что совокупная стоимость Solana (TVL) снизилась с пикового значения в 9,66 млрд. долл. в ноябре 2021 года до менее чем 300 млн. долл. в 2023 году. Однако после частичного урегулирования спора и оптимизма в отношении более ясной регуляторной атмосферы деятельность Solana DeFi улучшилась.

По состоянию на 14 июля SOL TVL достигла годового пика в размере около 1,1 млрд. долл. и затем отступила до уровня 313,9 млн. долл. Внимательный взгляд на график показывает, что объем SOL TVL немного увеличился и теперь составляет 316 млн. долл.

Шансы на то, что после полного разрешения текущих проблем, связанных с регулированием, SOL станет более "бычьим" отскоком, высоки.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник