С момента своего создания в марте 2020 года сеть Solana подвергалась определенной критике. Через созданную им тему основатель Cyber Capital Джастин Бонс раскрыл недавние "аномалии" сети и то, как она нарушает децентрализацию в смысле DeFi.

Несмотря на разногласия, нативный токен сети совершил бычий откат. Учитывая фундаментальный характер некоторых конфликтов, в которые оказалась втянута сеть Солана, это стало некоторой неожиданностью.

Является ли это падение цен предвестником будущих прибылей?

Барьер для путаницы

На данный момент Бонс является самым явным критиком Соланы, начав множество тем, касающихся последних событий в сети.

В этом году у Солана было много отключений, последнее из которых произошло 1 октября, согласно его последнему сообщению.

Это серьезная проблема для сети, поскольку она может подорвать доверие к проекту и его токену среди инвесторов.

 Диаграмма: TradingView.com
Диаграмма: TradingView.com

Проблема с одним валидатором на блокчейне Solana привела к сбою в работе. В результате весь блокчейн остановился, и все транзакции были приостановлены на короткое время.

Затем руководство Solana использовало контрольную точку для перезапуска всего кластера. Таким образом, они нарушили децентрализацию своей якобы децентрализованной системы.

Кроме того, разработчики являются целью нити. Согласно обсуждению, два сетевых разработчика выдавали себя за 11 других сетевых разработчиков. Затем эти два разработчика провели двойной подсчет, чтобы увеличить цифру TVL.

Несмотря на недавние проблемы, SOL набрала около 8% в течение 3 и 4 октября, прежде чем установить нисходящий тренд ранее сегодня.

Что это говорит о Солане?

На данный момент SOL торгуется по цене $33,35, увеличившись на 4% за последние 24 часа.

Индикаторы также представляют собой негативную картину. Индикатор силы быков и медведей сохранил нисходящую тенденцию, посылая инвесторам и трейдерам сильные сигналы на продажу. Аналогичным образом, стохастический RSI следует этому сигналу, указывая на сильные настроения инвесторов в отношении продаж.

Это может быть предвестником худшего для SOL. Формирующийся сегодня нисходящий тренд может стать началом свободного падения токена.

Если ситуация значительно ухудшится, цена не должна опуститься ниже уровня Фибоначчи 78,60, так как любое негативное пробитие этого уровня вызовет дальнейшую распродажу.

 Общая рыночная стоимость SOL составляет $11,8 млрд на дневном графике | Изображение с сайта Coinpedia, график: TradingView.com
Общая рыночная стоимость SOL составляет $11,8 млрд на дневном графике | Изображение с сайта Coinpedia, график: TradingView.com

Источник