На прошлой неделе наблюдался приток средств в инвестиционные продукты для цифровых активов: впервые за последние 6 недель в них поступило в общей сложности 21 млн. долл.

Интересно, что в начале недели казалось, что отток сохранится, но к концу недели, особенно в пятницу, ситуация изменилась. По мнению CoinShares, этот сдвиг можно объяснить несколькими причинами, в том числе положительной динамикой цен, опасениями относительно цен на государственные долговые обязательства США и недавней неразберихой вокруг финансирования правительства.

  • В последнем выпуске "Еженедельного отчета о потоках средств в фондах цифровых активов" компания CoinShares сообщила, что на прошлой неделе основной приток средств наблюдался в биткоин, составивший 20 млн. долл.
  • Короткие позиции по биткоину, напротив, продолжали оттекать, и на прошлой неделе из них вышло 1,5 млн. долл. Всего с апреля отток составил 85 млн. долл.
  • Рынок альткоинов оставался относительно спокойным, но Solana продолжала выделяться притоком в размере 5 млн. долларов, что стало 27-й неделей положительной активности, а отток был зафиксирован только в четыре недели в этом году. Такие показатели позволяют утверждать, что Solana стала "самым любимым альткоином" года.
  • С другой стороны, в Ethereum седьмую неделю подряд наблюдался отток средств, составивший 1,5 млн. долларов, что укрепило его позиции как "наименее любимого альткоина".
  • Дивергенция региональных настроений по сравнению с предыдущей неделей практически не изменилась.
  • В своем последнем отчете управляющий активами пояснил, что сохраняется тенденция к региональному расхождению: на прошлой неделе в США наблюдался отток средств на общую сумму 19 млн. долларов, в то время как в Европе и Канаде приток составил 23 млн. долларов и 17 млн. долларов соответственно.
  • Даже несмотря на недавний рост цен, объемы торгов продолжают оставаться сезонно низкими как на рынке инвестиционных продуктов, так и на более широком криптовалютном рынке.

Источник