Пробираясь по обломкам FTX и Alameda, ясно, что некоторые общины пострадали намного сильнее, чем другие. Несколько протоколов DeFi, которые занимались тесными связями с двумя организациями. Солана, например, была поражена самым тяжелым с момента коллапса.

Когда -то 10 топ -10 рыночной капитализации SOL проскользнул на 17 -й позиции, и борьба может продолжаться и в 2023 году.

Солана Фуд

У Солана (Sol) был впечатляющий забег в прошлом году и была одним из самых успешных токенов на бычьем рынке 2021 года. Но с тех пор, как раскрытие крипто-империи Сэма Бэнкмана Фрич, она потеряла более 70% своей стоимости.

Опальный основатель FTX раскрутил Solana и его экосистему в течение многих лет. Обанкротившаяся биржа владела 982 млн. Долл. США, согласно его балансу. Кроме того, SOL является вторым по величине владельцем своей дочерней торговой фирмы Alameda Research.

Увеличение, Solana потеряла более 95% своей стоимости с момента своего рекордного максимума в ноябре прошлого года. Авария такого масштаба потрясла даже самых устойчивых инвесторов до глубины души.

Ожидалось, что экосистема Солана вызовет серьезный вызов Ethereum. Когда -то объявил как «убийца Ethereum», деятельность по разработке в сети также получила урон.

Согласно данным крипто -аналитической платформы Santiment, активность разработки Solana была в значительном снижении. Разработчики больше не видят никаких преимуществ использования сети и в настоящее время находятся в состоянии смерти.

📉 #Solana теперь снизилась на 73% за последние 8 недель. #FUD сильна по отношению к некогда процветающему активу, но, похоже, есть довольно хорошее оправдание с остановкой деятельности по развитию. Прочитайте наше мнение о том, на что указывают метрики за $ sol. 👀 https://t.co/p7ankyfkyn

- Santiment (@SantimentFeed) 28 декабря 2022 г.

Кроме того, данные токеновой терминала предполагают, что число активных разработчиков блокчейна упало с 3,7 тыс. Зарегистрированных в начале года до примерно 1,6 тыс. В декабре. Подсчет разработчиков стоял где -то около 2553, но теперь сеть остается всего 76.

Ведущие проекты Solana, такие как Degods и Y00TS, также объявили о своем отъезде из сети в Ethereum и Polygon, что дополнительно добавило к проблемам блокчейна уровня 1.

Мрачная картина

Общая стоимость соль-концерта (TVL) также рассказывает аналогичную историю, снизившись на 28% с 27,2 млн. До 18,93 млн. С 6 ноября. Это потенциально может означать, что падение TVL, предоставленного в USD, не может быть полностью результатом снижения цен скорее от пользователей, вытаскивающих свои активы из Defi.

Между тем, поставки стаблеков на Солану значительно пострадали за последние несколько недель. С 6 ноября с 6 ноября рыночная капитализация Stablecoin снизилась примерно на 50% с колоссальных 3,9 млрд. Долл. США до 1,8 млрд. Долл. США.

Но соучредители Solana Анатолия Яковенко и Радж Гокал рассматривают неудачи как временные. Два руководителя недавно сказали Fortune, что события будут иметь решающее значение для сети в движении вперед.

«Я думаю, что в долгосрочной перспективе это действительно хорошо. Мы всегда слышали действительно негативную критику о участии FTX в экосистеме и этой концентрации доли собственности. Так что это похоже на разорвание пластырь».

Источник