Экосистема Solana (SOL), по словам главного исполнительного директора (CEO) Laguna Labs Стефана Руста, получила более сильный удар по сравнению с другими крупными цифровыми монетами, такими как Bitcoin и Ethereum, после краха криптовалютной биржи FTX.

Вот краткий обзор производительности SOL:

  • После краха FTX компания Solana потеряла почти 60% своей рыночной стоимости
  • За последние 24 часа SOL подорожала на 2%, торгуясь выше отметки $14.
  • Количество монет Solana, размещенных на блокчейне, резко сократилось: с 68 миллионов в июне до почти 25 миллионов сейчас

"В нынешней перетряске криптовалют самой несчастной невинной жертвой является экосистема Solana", - сказал Руст.

Генеральный директор отметил, что родной токен сети, SOL, упал почти на 60% после краха FTX.

Для сравнения, биткоин упал на 19%, а Ethereum - почти на 20%.

У Rust и других крипто игроков есть основания полагать, что FTX и ее торговая фирма Alameda Research продали большое количество криптовалюты Solana, чтобы смягчить свои потери и остаться на плаву, что повлияло на криптовалюту и ее торговую цену.

Сможет ли альткоин вернуться в течение следующих нескольких дней или нет, пока остается только гадать, тем более что его технические индикаторы считаются неутешительными с точки зрения быков.

Как ведет себя Солана и куда она движется

После падения до $12,07, SOL начала восстанавливаться, подорожав на 2% за последние 24 часа и торгуясь по цене $14,21 на момент написания статьи, согласно данным CoinGecko.

Источник: TradingView
Источник: TradingView

За последние семь дней ценовое действие криптоактива дважды указывало на формирование бычьего блока, что должно было стать обнадеживающим знаком для его инвесторов.

Первый раз это произошло 10 ноября, когда Солана колебалась между узким диапазоном $18,3 и $12,35, установив среднюю точку $15,33 в качестве важнейшей зоны поддержки и сопротивления.

Второй случай произошел 14 ноября, когда альткоин проигнорировал медвежью структуру нижнего таймфрейма и поднялся до $14,43, изменив направление движения на бычье.

В связи с этим трейдерам и инвесторам, желающим получить прибыль, следует сосредоточиться на области от $13 до $13,25 в качестве оптимальной точки входа, хотя она не лишена рисков, поскольку актив продолжает испытывать трудности в данный момент.

Его индекс относительной силы (RSI) обосновался в области 50-55 баллов, указывая на то, что волатильность SOL может легко разрушить любые планы по установке длинных сделок.

 Изображение: Altcoin Buzz
Изображение: Altcoin Buzz

Инвесторы и разработчики приложений покидают Солану

После краха FTX и негативных последствий, которые он имел для экосистемы криптоактивов, разработчики приложений и инвесторы, казалось, покинули тонущий корабль.

Согласно данным DeFiLlama, текущее количество монет Solana, размещенных в блокчейне, который широко используется для децентрализованных финансовых приложений, составляет 24,74 миллиона. Это число значительно меньше, чем 68,2 миллиона, которые были зарегистрированы в июне.

В свете такого развития событий соучредитель компании Анатолий Яковенко развеял опасения инвесторов, заявив, что у Solana Labs нет никаких активов, размещенных на FTX, и что касается финансовой стабильности, то при нынешнем состоянии компании она будет хороша для бизнеса в течение следующих 30 месяцев.

Между тем, Радж Гокал, другой соучредитель компании, также выразил свои чувства, сказав, что это горнило для Solana, которое сделает ее еще сильнее в будущем.

 Общий объем рынка криптовалют составляет $805 млрд на дневном графике | Изображение с сайта The New Daily, график: TradingView.com
Общий объем рынка криптовалют составляет $805 млрд на дневном графике | Изображение с сайта The New Daily, график: TradingView.com

Источник