2022 год не был хорошим началом для криптовалют, и на сегодняшний день общая рыночная капитализация упала на 21% до 1,77 триллиона долларов. Коррекция Соланас (SOL) была еще более жесткой, составив коррекцию на 48,5% с начала года.

Solana (синий) против эфира (оранжевый), AVAX (фиолетовый), BNB (желтый). Источник: TradingView
Solana (синий) против эфира (оранжевый), AVAX (фиолетовый), BNB (желтый). Источник: TradingView

Солана лидирует в чартах ставок с заблокированной стоимостью 35 миллиардов долларов, что эквивалентно 74% токенов SOL в обращении. Можно выделить несколько причин низкой производительности, в том числе четыре отключения сети в конце 2021 и начале 2022 года.

Последний инцидент 7 января был связан с распределенной атакой типа «отказ в обслуживании» (DDoS), в результате которой разработчики Solana Lab обновили код и, следовательно, отклонили запросы такого типа.

Однако инвесторов больше беспокоит централизация, вызванная затратами на валидацию Solana. Для достижения времени блока 400 мс рекомендуемое оборудование включает 12-ядерный ЦП 2,8 ГГц, 256 ГБ памяти, высокоскоростные твердотельные накопители емкостью 1 ТБ и подключение к Интернету с малой задержкой.

solana хороша для централизованной корпоративной машины синхронизации состояния... Я просто предпочитаю настоящую крипту и блокчейн

— UltraXBT.ETH (@UltraXBT) 29 января 2022 г.

Использование dApp снижается

Показатели основного децентрализованного приложения Solanas начали демонстрировать слабость ранее в ноябре после того, как общая заблокированная стоимость сети (TVL) начала задерживаться на уровне 15 миллиардов долларов.

Суммарная заблокированная стоимость сети Solana, долл. США. Источник: Дефиллама
Суммарная заблокированная стоимость сети Solana, долл. США. Источник: Дефиллама

На приведенной выше диаграмме показано, как депозиты децентрализованных приложений (Dapp) Solanas сократились на 50% за три месяца, поскольку показатель достиг самого низкого уровня с 8 сентября. Для сравнения, Fantoms TVL в настоящее время составляет 9,5 миллиардов долларов после удвоения за три месяца. Еще один конкурент решения для масштабирования Dapp, Terra (LUNA), увеличил TVL на 87% до 23,2 млрд долларов.

С другой стороны, 21 февраля FTX.US, американское подразделение глобальной криптовалютной деривативной и спотовой биржи FTX, объявило о новом игровом блоке с блокчейном. Также стоит отметить, что 5 ноября Solana Ventures заключила партнерское соглашение с FTX и Lightspeed Venture, чтобы создать фонд в размере 100 миллионов долларов, посвященный этому сектору.

Чтобы подтвердить, должно ли это падение TVL вызывать беспокойство, следует проанализировать показатели использования DApp. Некоторые DApp не являются финансово емкими, поэтому вложенная стоимость не имеет значения.

Онлайн-данные Solana dApps за 30 дней. Источник: ДаппРадар
Онлайн-данные Solana dApps за 30 дней. Источник: ДаппРадар

Как показали данные DappRadar, 28 января количество сетевых адресов Solana, взаимодействующих с децентрализованными приложениями, сократилось в среднем на 18%. Единственным положительным изменением стал Solend, протокол алгоритмического кредитования.

Снижение интереса к Solana DApps также отразилось на открытом интересе к фьючерсам, который достиг пика в 2 миллиарда долларов 6 ноября и недавно резко скорректировался.

Игровой сектор может стать неожиданным фактором

Несмотря на то, что Solana пострадала больше всего по сравнению с аналогичными платформами смарт-контрактов, сеть на рынках невзаимозаменяемых токенов (NFT) активно используется, о чем свидетельствуют 178 820 активных адресов Magic Edens за последние 30 дней.

Кроме того, Solana Ventures сделала ставку на игровой сектор и могла бы еще больше продемонстрировать вычислительные мощности сети. Например, игры составляют половину из 10 лучших DApp в каждой цепочке блоков, охватываемых DappRadar. Сюда входят Splinterlands с 578 280 активными адресами и Alien Worlds с 544 900 адресами.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что Solana теряет позиции по сравнению с конкурирующими цепями, но держатели не обеспокоены, поскольку 74% монет все еще заблокированы в стейкинге. Пока партнерство и инвестиции Solana Labs продолжают демонстрировать потенциал, у SOL мало причин быть медвежьими.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник