После турбулентного 2022 года из -за макроэкономических опорных ветерков, результаты Solana значительно улучшились в первом квартале года. Данные свидетельствуют о том, что его рыночная капитализация увеличилась более чем на 118% QOQ вместе с более широким рынком.

Кроме того, многочисленные экосистемные разработки подпитывали плательщику и транзакции в течение первого квартала.

Производительность Соланы в первом квартале

Отключения сети Solana ранее вызвали разговоры о потенциальной несостоятельности. Но его производительность стабилизировалась после обновлений, таких как QUIC, приоритетные сборы (рынки местных платежей) и взвешенное на долю качества обслуживания (QOS). В первом квартале сеть Blockchain Layer One стала свидетелем значительного роста по вертикали DeFi, NFT и GameFI.

Согласно последнему отчету Messari, общая стоимость, заблокированная в Солане, деноминированную в долларах США, выросла на 23,5% QOQ. Тем не менее, TVL, деноминированный в SOL, снизился на 40,7% за тот же период, что указывает на то, что «повышение цен на активы в USD по сравнению с новым притоком капитала приводила в действие TVL».

Жидкие деривативы (LSD) продолжали поддержать экосистему Solana, с Marinade Finance, Lido, Jito и JPOOL, выращивая свой TVL на 100% или более в течение квартала. Этим четырем LSD также удалось попасть в топ -20 от TVL.

Другие протоколы, такие как Orca, Raydium и Solend, выросли в целом наряду с более широким отскоком рынка.

Подобная тенденция была замечена и в NFT -экосистеме Соланы. Данные Мессари показали, что общее количество ежедневных новых NFT увеличилось с 2,6 млн. До 2,9 млн. КК, что составило почти 12%. Объем продаж NFT на вторичном рынке, обозначенном с точки зрения доллара США, вырос почти на 36%.

Это в отличие от DEFI, так как продажи, обозначенные в SOL, выросли на 20%, прежде чем стремительно расти, по существу сигнализируя, что «активность продаж не была чисто начислена в результате повышения цен на активы в долларах США».

Между тем, уникальные покупатели превысили уникальных продавцов в течение первого квартала. Общее количество покупателей составило 889 000, в то время как продавцы были зарегистрированы на 887 000.

Последствия FTX Improsion

Сильные связи Соланы с крипто-империей Сэма Банкмана, которая инвестировала в девять своих проектов с декабря 2020 года по март 2022 года, оказалась катастрофой для сети. Это зажгла слухи о исходе разработчика.

Но с запуском все больше и большего количества приложений в этом году их пользовательская база также выросла. Эта тенденция помогла увеличить и стабилизировать активные программы в экосистеме Солана. Таким образом, в первом квартале 2022 года было 58 000 уникальных активных программ, которые увеличились до 96 000 в первом квартале 2023 года.

Источник