Биткойн вырос на дневных торгах в четверг в Азии. Эфир и все другие топ-10 криптовалют, не являющихся стейблкоинами, выросли, при этом лидировала Солана. Toncoin был единственным токеном, который сообщил об убытке за последние 24 часа. В целом настроения рынка были позитивными, несмотря на опубликованный в среду индекс потребительских цен (ИПЦ) в США, показывающий, что инфляция в США выросла в августе.

Рынок криптовалют на позитивной ноте

Биткойн вырос на 1,78% до 26 364 долларов США за 24 часа до 16:00. в Гонконге, по данным CoinMarketCap. Крупнейшая криптовалюта в мире за последние семь дней прибавила 2,37%.

Эфир укрепился на 2,3% до 1623 долларов США, но за неделю упал на 0,73%.

«Эти позитивные настроения возникли на фоне усиления регуляторных баталий в Соединенных Штатах между регулирующими органами и теми, кто работает в области криптовалют и их различных приложений», — сказал Самер Хасн, рыночный аналитик брокерской компании с несколькими активами XS.com.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) наложила штраф в размере 1 миллиона долларов США на производителей невзаимозаменяемых токенов Stoner Cats 2 (NFT) и сопутствующих им веб-серий по обвинению в предложении и продаже незарегистрированных ценных бумаг в качестве NFT.

Stoner Cats 2 приняла распоряжение регулятора о прекращении противоправных действий и согласилась на гражданский штраф в размере 1 миллиона долларов США.

«Урегулирование, направленное на то, чтобы избежать сокрушительного процесса SEC без «признания или отрицания» чего-либо, ни для кого не является обязательным. Циник назвал бы это пиар-ходом. Важно то, что, когда SEC серьезно оспаривается в суде, SEC продолжает проигрывать», - Стюарт Олдероти , главный юрисконсульт Ripple, заявил в X (ранее Twitter).

Ripple также ведет собственную борьбу с SEC. В июле судья Торрес в упрощенном порядке постановил, что продажи Ripple XRP институциональным инвесторам нарушают законы о ценных бумагах, а продажи на публичных биржах розничным инвесторам — нет. Однако в прошлую пятницу SEC подала иск, который подтолкнул суд Южного округа Нью-Йорка обжаловать решение по иску агентства против Ripple Labs.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) потребовала от суда пересмотреть свое предыдущее решение судьи Аналисы Торрес, которое, согласно иску, создало «сложные юридические проблемы».

Еще одно заявление SEC, еще один лицемерный поворот…

После нескольких лет, когда ее председатель заявлял, что «правила ясны и должны соблюдаться», SEC теперь кричит, что срочно необходима апелляция для решения этих «сложных юридических проблем». https://t.co/ige4neIWRD

– Стюарт Олдероти (@s_alderoty) 8 сентября 2023 г.

Токен XRP Ripple прибавил 1,23% до 0,4816 доллара США, но за последние семь дней ослаб на 3,72%.

Акции Solana продемонстрировали наибольший прирост за день, поднявшись на 5,02% до $18,81, но за неделю потеряли 3,86%. Глобальный платежный гигант Visa написал во вторник в исследовательском отчете, что блокчейн Solana «обладает такими характеристиками, как высокая пропускная способность транзакций и масштабируемость при низких затратах, что делает его хорошим кандидатом для платежей и пилотным проектом Visa по расчетам со стейблкоинами». 5 сентября компания объявила о партнерстве с Solana с целью расширения своего пилотного проекта расчета стейблкоинов USDC на блокчейн Solana.

Общая капитализация рынка криптовалют выросла на 1,56% до 1,05 триллиона долларов США, а объем рынка упал на 12,87% до 27,96 миллиарда долларов США.

Источник