Сообщается, что глобальные банковские гиганты расширяют свое участие в развивающихся компаниях, занимающихся криптовалютой и блокчейном, путем раннего и позднего финансирования проектов и предприятий в отрасли.

Согласно исследованию Blockdata, подразделения по анализу рынка блокчейнов, 55 из 100 крупнейших банков по размеру активов под управлением (AUM) в той или иной форме имеют доступ к новой технологии. Сообщается, что это участие ограничивает прямые и косвенные инвестиции в компании, занимающиеся криптовалютой и децентрализованными технологиями бухгалтерского учета, посредством самих запретов или через их дочерние компании.

Исследование Blockdata помещает Barclays, Citigroup и Goldman Sachs в число наиболее активных сторонников крипто- и блокчейн-компаний, при этом JPMorgan и BNP Paribas также определены как серийные инвесторы в развивающемся пространстве.

Согласно отчету KPMG, эти инвестиции являются частью более широкой тенденции значительной поддержки блокчейн-стартапов, при этом объем финансирования уже вдвое превышает сумму, зафиксированную в 2020 году.

Исследование также показывает, что хранение криптовалюты является основным направлением для банков, углубляющихся в криптовалютное пространство. Действительно, почти четверть из 100 крупнейших банков по версии AUM либо разрабатывают решения для хранения криптовалют, либо поддерживают стартапы, предлагающие услуги по хранению цифровых активов.

Действительно, как ранее сообщал Cointelegraph, несколько банков в США, Азии и Европе создают платформы для хранения криптовалют в рамках своего предварительного набега на криптовалюты.

Blockdata связывает растущее участие банков в криптовалюте и блокчейне с тремя основными факторами - стремительным ростом прибылей криптовалютных стартапов, достижениями в области регулирования и растущим спросом среди клиентов банков на доступ к цифровым активам.

Еще в мае президент NYDIG Ян Чжао заявил, что огромные доходы гигантов криптовалютной торговли, таких как Coinbase, заставляют банки пересмотреть свою первоначальную сдержанность в отношении участия криптовалюты.

Этот огромный потенциал дохода сохраняется, несмотря на то, что в этих крупных крипто-компаниях работают значительно меньшие команды.

Стоимость Coinbase на момент написания составила 58,09 млрд долларов, что почти вдвое меньше, чем у Goldman Sachs, 13-го по величине банка в мире, несмотря на то, что в нем занято всего около 4% персонала.

Источник