Правительство Сальвадора, как сообщается, освободит инвесторов от уплаты налога на прирост капитала и подоходного налога с биткойнов (BTC), по словам юрисконсульта президента.

10 сентября агентство France-Presse сообщило, что Хавьер Аргета, советник президента Наиба Букеле по правовым вопросам, стремится стимулировать иностранные инвестиции за счет крупных налоговых льгот в отношении биткойнов.

«Если у человека есть активы в биткойнах и он получает высокую прибыль, налога не будет. Очевидно, что это делается для поощрения иностранных инвестиций», - сказал Аргуета, добавив, что Сальвадор не будет взимать налоги «ни на увеличение капитала, ни на доход». "

Как сообщается, Аргуета отметил, что правительство Сальвадора будет активно отслеживать транзакции биткойнов на официальном кошельке BTC Сальвадора, Chivo, для борьбы с потенциально незаконным использованием криптовалюты. «Мы выполняем ряд рекомендаций международных организаций по борьбе с отмыванием денег», - сказал он.

Кошелек Chivo также временно остановит транзакции биткойнов в приложении, если стоимость биткойнов упадет, чтобы минимизировать влияние экстремальной волатильности или колебаний цен.

В прошлый вторник Сальвадор стал первой страной в мире, которая приняла биткойн в качестве законного платежного средства, требуя, чтобы все местные торговцы принимали BTC в качестве средства платежа. В сотрудничестве с глобальными компаниями, такими как криптобиржа Bitso и Silvergate Bank, Сальвадор запустил официальный кошелек BTC, известный как Chivo, позволяющий пользователям конвертировать транзакции BTC в доллары США или снимать их с помощью специального банкомата без комиссии за транзакцию.

Как сообщалось ранее, кошелек Chivo был временно отключен на техническое обслуживание в день запуска. Согласно нескольким сообщениям в социальных сетях, некоторые пользователи кошелька Chivo якобы все еще испытывают серьезные проблемы с транзакциями или выводом из Chivo после того, как Сальвадор исправил криптокошелек на прошлой неделе.

Источник