По данным источников от 6 июня, биткоин торгуется с премией в 2000 долларов на Binance US, бирже, которая, по утверждению Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), контролируется Чангпенгом Чжао и Binance Global.

Согласно скриншотам, широко распространенным в Twitter, BTC в какой-то момент торговался по цене $28 505, что примерно на $2 000 выше, чем средний мировой уровень BTC, составлявший в то время около $26 500.

Биткоин торгуется с премией в 2000 долларов на Binance US

Судя по графикам цен, биткоин остается волатильным даже при спотовом курсе. Менее чем через 24 часа после падения до $25 900 5 июня, монета восстановила потери 6 июня.

Цена биткоина на 7 июня| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView
Цена биткоина на 7 июня| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView

Вчера цена BTC резко выросла, достигнув отметки в 27 000 долларов. Это восходящее движение противоречило медвежьим прогнозам, которые аналитики ранее делали на 5 июня. Кроме того, это положительное движение цены помогло снять опасения, что иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США против Binance нанесет ущерб стоимости BTC.

Падение цен на биткоин и криптовалюты 5 июня совпало с обвинениями со стороны американского регулятора. SEC выдвинула 13 обвинений против Binance, в том числе то, что вместе с Binance US биржа якобы позволяла гражданам США незаконно торговать широким спектром криптовалют.

Более того, SEC заявила, что Binance и Binance US являются незарегистрированными торговыми платформами, которые продолжают предлагать "многочисленные незарегистрированные предложения и инвестиционные схемы", направленные на "обман акционерных, розничных и институциональных инвесторов относительно предполагаемого наблюдения и контроля за манипулятивной торговлей".

В ответ на иск SEC, данные по цепочке Nansen показывают, что инвесторы продолжают выводить криптоактивы на миллиарды с Binance Global и Binance US.

Аналитическая платформа отмечает, что с Binance было выведено более $3 млрд активов из нескольких цепочек. Из них более $1,3 млрд пришлось на Ethereum.

Интервенция подогревает спрос на биткоин

Между тем, Binance.US приостановила работу своей внебиржевой торговой платформы и сократила количество поддерживаемых торговых пар.

Объявление об изменениях в Binance US затронуло примерно 90 пар USDT, BTC и BUSD. Также неясно, когда Binance US возобновит свои услуги внебиржевой торговли.

Кроме того, Binance US сократила возможности торговли и конвертации до USDC, USDT, Bitcoin, Ethereum и некоторых ведущих криптоактивов, включая Cardano`s ADA.

Однако, несмотря на ограничение на то, в какие активы могут конвертировать существующие клиенты, Binance US установила ограничения на максимальные опции покупки, продажи и конвертации в доллары США на уровне $10 000.

Приостановка внебиржевой платформы Binance US и ограничения на конвертацию в доллары США и активы могут объяснить, почему биткоин является высоко востребованным активом и торгуется с премией в $2 тыс. в США для клиентов, которые пользовались Binance US.

SEC и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) ранее заявляли, что биткоин является товаром.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник