Сообщается, что Федеральное бюро расследований США (ФБР) выдало повестку в суд для получения личной информации от участников мероприятия для разработчиков ядра Биткойн в 2022 году.

Об этом шаге стало известно благодаря Майку Шмидту, соучредителю некоммерческой организации Bitcoin Brink, который заявил, что повестка в суд связана с обвинениями, выдвинутыми разработчиком BTC и соучредителем майнинг-пула Ocean Люком Дашджром о краже более чем 200 BTC при взломе.

Участники мероприятия попали под перекрестный огонь

Шмидт сообщил, что он получил повестку в суд от ФБР в рамках расследования заявления Дашджара. В частности, он запросил информацию об участниках мероприятия CoreDev Atlanta в октябре 2022 года, которое состоялось незадолго до TABConf 2022. Шмидт упомянул, что юрисконсульт посоветовал ему подчиниться этому соглашению.

В повестке были запрошены имена и фамилии, имена пользователей GitHub и адреса электронной почты участников с заявленной целью расследования обвинений Dashjr. Шмидт под руководством адвоката выполнил требование, несмотря на то, что в него было включено положение о конфиденциальности, срок действия которого истек год спустя, как раз перед разоблачением.

Соучредитель Brink раскритиковал Dashjr за неспособность защитить свои собственные биткойн-активы. Публично заявив о краже своего биткойна, Дашджр непреднамеренно подверг участников конференции проверке ФБР, в результате чего их личная информация была раскрыта властям.

«Человек, который хочет рассказать вам, как использовать биткойн, не смог даже защитить свой собственный биткойн и, как следствие, заставил всех на конференции, на которой он присутствовал, быть доксифицированным ФБР. Хорошая работа, Люк!»

Кража биткойнов Dashjr на сумму 3,3 миллиона долларов

Дашджр сообщил, что его средства были украдены в результате компрометации ключа Pretty Good Privacy (PGP) 31 декабря 2022 года. Разработанная Филом Циммерманном в 1991 году, PGP представляет собой программу шифрования и дешифрования данных, которая обеспечивает криптографическую конфиденциальность и аутентификацию для передачи данных. и обычно используется в электронных письмах и цифровых подписях, а также для шифрования файлов.

За это время стоимость украденных BTC составила около 3,3 миллиона долларов. Однако с учетом восстановления рынка и последующего взрыва цен из-за спотовых биткойн-ETF, а также предстоящего события, связанного с сокращением вдвое, запас будет стоить более 14 миллионов долларов.

Источник