👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Согласно отчету Barron`s, Goldman Sachs обсуждает с ведущей криптобиржей FTX возможность добавления в свою деятельность некоторых производных инструментов.

Согласно отчету, Goldman Sachs хочет, чтобы FTX интегрировала некоторые аспекты своего бизнеса деривативов, такие как прямая торговля фьючерсами, обеспечение пополнения капитала, работа в качестве рампы для биржи и привлечение новых клиентов.

FTX — одна из самых быстрорастущих криптобирж в мире, работающая в США через FTX.US. Но компания также хочет предложить больше, чем криптовалютную торговлю, и недавно купила регулируемую в США биржу деривативов.

В настоящее время фирма пытается изменить свою лицензию, чтобы она стала гибридом биржи и брокерской деятельности, что позволило бы ей облегчить сделки с деривативами между контрагентами. Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) должна будет предоставить лицензию на эту модификацию.

Если это произойдет, FTX сможет выступать в роли продавца фьючерсных комиссий (FCM), что традиционно предназначалось для финансовых учреждений, таких как Goldman Sachs.

По словам президента FTX.US Бретта Харрисона, крупные FCM открыты для предложений биржи.

«У нас есть несколько FCM, уже приверженных технологической интеграции с биржей… Есть несколько крупных, которые вы, вероятно, можете назвать».

Предложение FTX подвергается тщательной проверке

Чтобы превратить FTX в FCM, потребуется нечто большее, чем сотрудничество с Goldman Sachs или брокерскими конторами Уолл-Стрит. Регуляторы скептически относятся к этому предложению, и на других фронтах было значительное сопротивление.

CFTC заявила, что заявка требует тщательного изучения, и Конгресс США провел заседания по этому вопросу. Но самое сильное сопротивление исходит от органа, представляющего брокерские и другие фирмы, занимающиеся деривативами, — Ассоциации фьючерсной индустрии.

Ассоциация написала в CFTC, утверждая, что это предложение является рискованным и может усугубить «финансовую нестабильность во время повышенной волатильности рынка». FTX опровергла это утверждение, заявив, что ее интегрированная модель повысит стабильность рынка.

Банки Уолл-стрит все больше поддерживают криптовалюту

Крупные банки, такие как Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan Chase, в последние месяцы активизировали свое участие в криптовалютах с помощью нескольких инициатив.

Goldman Sachs заключил партнерское соглашение с Майком Новограцем Galaxy Digital, чтобы предложить внебиржевую торговлю криптовалютой. С прошлого года он также торгует биткойн-продуктами CME Group на бирже.

Другие, такие как Morgan Stanley и JPMorgan Chase, также предлагают своим клиентам доступ к биткойнам и сделали несколько инвестиций и партнерств в криптопространстве.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник