По сообщениям, FTX обратилась к нескольким другим крупным биржам, включая Coinbase и OKX, но получила отказ. Одним из факторов стали ее финансы, после рассмотрения которых Binance отказалась от запланированного поглощения.

Хотя Binance, возможно, удалось избежать более пристального внимания со стороны регулирующих органов в Европе и США, неудачная сделка еще больше усугубила обвал цен на криптовалюты.

Вражда миллиардеров

Binance и FTX враждовали задолго до того, как два руководителя вступили в перепалку в Твиттере. Вражда началась в мае 2021 года, когда FTX подала заявку на получение лицензии в Гибралтаре для дочерней компании. Чтобы получить разрешение регулятора, компания должна была предоставить подробную информацию об основных акционерах, включая Binance. Однако, согласно отчету Reuters, Binance уклонилась от нескольких просьб FTX о помощи.

По меньшей мере 20 таких сообщений и электронных писем были отправлены юристами FTX, как было проверено агентством Reuters, которые запросили подробную информацию об источниках богатства CZ, банковских отношениях и владении Binance. Генеральный директор, с другой стороны, оставался недоступным, что подтолкнуло SBF к выкупу его доли в FTX.

Поскольку Binance больше не существует, принадлежащая FTX биржа деривативов ZUBR получила одобрение Комиссии по финансовым услугам Гибралтара (GFSC) в качестве DLT-провайдера в сентябре прошлого года.

В другом просочившемся чате, адресованном сотрудникам FTX, SBF сказал, что "не стоит бросать камни в стеклянный дом" и утверждал, что у CZ, вероятно, никогда не было планов пройти через это.

Аламеда "Взорвался с 3AC?".

Аналитики сейчас изучают финансы FTX, и многие считают, что определенные данные по цепочке показывают, что биржа могла выручить Аламеду примерно в то же время, когда "взорвались" Three Arrows Capital (3AC) и другие платформы.

Лукас Нуцци из CoinMetrics, например, написал в Twitter, что он, возможно, нашел доказательства того, что 173 миллиона токенов FTT на сумму более 4 миллиардов долларов стали активными на цепочке. При ближайшем рассмотрении, по его словам, крупные ежедневные движения токена FTT, которым было 40 дней, оказались "своеобразными транзакциями, которые взаимодействовали с контрактом из FTT ICO".

"Вот что, по моему мнению, произошло: - Alameda взорвалась во втором квартале вместе с 3AC+ другими. Она выжила ТОЛЬКО потому, что смогла получить финансирование от FTX, используя в качестве "залога" 172M FTT, которые были гарантированно получены через 4 месяца. После наделения правами все токены были отправлены обратно в качестве погашения".

Следует отметить, что до сих пор нет убедительных доказательств, подтверждающих утверждения о том, что FTX внесла залог за компанию Alameda, что привело к ее краху.

Источник