После шести месяцев наблюдения за блокчейн-сервисом JPMorgan Chase для рынков репо Goldman Sachs начал торговать на этой платформе. 

Мэтью МакДермотт, руководитель отдела цифровых активов подразделения глобальных рынков Goldman Sachs, подтвердил в интервью первую сделку от 17 июня, сообщает Bloomberg.

В ходе сделки Goldman Sachs обменял токенизированную версию казначейской облигации США на JPM Coin - стабильную монету JPMorgan, привязанную к доллару. JPMorgan запустил свой частный блокчейн-сервис для повышения эффективности соглашений репо в прошлом году. Платформа использует JPM Coin для обмена оцифрованных облигаций Казначейства США.

Goldman Sachs был одним из первых финансовых учреждений, обративших внимание на платформу. В прошлом году МакДермотт отметил эффективность основанного на блокчейне сервиса рынка репо JPMorgan, сказав, что "корпоративный блокчейн может решить реальную проблему в финансовой системе".

Являясь рынком объемом в триллион долларов, соглашения об обратном выкупе или "репо" представляют собой краткосрочные кредитные соглашения для дилеров государственных облигаций. Однодневное РЕПО позволяет дилерам продавать государственные облигации инвесторам и выкупать их на следующий день по несколько более высокой цене.

Назвав эту сделку поворотным моментом для оцифровки транзакционной деятельности, Макдермотт подчеркнул, что, в отличие от традиционного рынка репо, благодаря технологии блокчейн можно зафиксировать точное время сделки.

Смарт-контракты на блокчейне позволяют одновременно и немедленно обмениваться залогом и наличными, и это большой шаг вперед для рынка репо, считает МакДермотт:

"Мы выплачиваем проценты поминутно. Мы твердо уверены, что это изменит природу внутридневного рынка".

JPMorgan Chase впервые объявил о запуске собственного стейблкоина еще в начале 2019 года, ориентируясь на международные расчеты крупных корпораций. Первые торги начались в декабре, и с тех пор JPM Coin был принят транснациональными корпорациями для круглосуточных трансграничных платежей.

Банк создал свою версию блокчейна Ethereum, Onyx, которая сейчас ежедневно обрабатывает транзакции на сумму более 1 млрд долларов.

Источник