Sequoia Capital China, китайский филиал криптовалютной венчурной компании Sequoia Capital, собирается привлечь $9 млрд для четырех новых фондов, ориентированных на китайские стартапы.

Привлекая капитал, Sequoia China уже превысила свою первоначальную цель в размере около 8 миллиардов долларов, сообщило 4 июля информационное агентство The Information со ссылкой на двух человек, знакомых с вопросом.

В отчете отмечается, что окончательная сумма привлечения средств должна стать самым большим пулом капитала, когда-либо привлеченным одной венчурной компанией, ориентированной на китайские технологические стартапы.

Раунд финансирования свидетельствует о растущем аппетите инвесторов к технологическим инвестициям в Китае, несмотря на значительное падение фондового рынка, а также китайские репрессии в отношении технологических компаний, которые вызвали замедление инвестиций со стороны глобальных конкурентов Sequoia.

По сообщениям, Sequoia China планирует закрыть раунд где-то на этой неделе, при этом 50% от суммы привлечения было переподписано.

По словам некоторых местных инвесторов, крупные венчурные фирмы, такие как Sequoia China и Hillhouse, все еще привлекают деньги, несмотря на то, что многие американские богатые и пенсионные фонды прекратили инвестиции в Китай в 2022 году.

"Только Sequoia и Hillhouse сейчас могут привлекать деньги от международных инвесторов, они рассматривают это как меньший риск, как инвестиции в индексный фонд", - сказал один пекинский инвестор.

Основанная в 2005 году, Sequoia China является одной из крупнейших в мире венчурных компаний в сфере технологий, известной тем, что инвестировала в оператора TikTok компанию ByteDance.

Sequoia China также поддержала ряд фирм, связанных с криптовалютами и блокчейном, включая проблемного азиатского крипто-кредитора Babel Finance, который в середине июня приостановил вывод средств на фоне продолжающегося кризиса крипто-кредитования. Как сообщалось ранее, Sequoia Capital China была одним из ведущих инвесторов в раунде финансирования серии А Babel Finance в размере 40 млн долларов в мае 2022 года.

Sequoia China также ранее возглавляла раунды финансирования других отраслевых платформ, таких как криптовалютный кошелек DeBank в 2021 году.

Источник