Сообщается, что налоговый орган Аргентины намерен тщательно изучить операции с такими криптовалютами, как биткойн (BTC).

Федеральное управление государственных доходов Аргентины, или AFIP, приказало внутренним криптобиржам и платежным компаниям предоставлять ежемесячные отчеты обо всех видах операций пользователей на своих платформах, сообщает во вторник местное информационное агентство Buenos Aires Económico.

В уведомлении для местных крипто-фирм власти попросили поставщиков услуг виртуальной валюты вести регулярные списки всех учетных записей пользователей и удостоверений личности клиентов, а также их доходов, расходов и ежемесячного баланса. Сообщается, что AFIP процитировал форму информационного режима 8126, содержащую данные об администрировании и посредничестве виртуальных счетов, виртуальных кошельков, инвестициях и финансировании.

В отчете подчеркивается, что регулирование криптовалюты AFIP касается не только криптовалютных бирж, но и платежных систем, в том числе популярного криптографического платежного приложения Mercado Pago. В отчете отмечается, что компании должны будут подавать всю необходимую информацию каждый месяц до 15 числа следующего месяца.

Новость появилась на фоне бума криптоиндустрии в Аргентине на фоне экономического спада в стране, инфляции и массовой девальвации аргентинского песо. В конце апреля Mercado Libre, крупнейший латиноамериканский онлайн-рынок, запустил секцию недвижимости, посвященную криптовалюте, потенциально открыв новую волну внедрения криптовалюты на трех основных рынках - Бразилии, Аргентине и Мексике. Ранее местная компания, занимающаяся цифровыми активами, Ripio приобрела крупную бразильскую криптовалютную биржу BitcoinTrade.

Регуляторы Аргентины в последнее время уделяют больше внимания криптоиндустрии. Сообщается, что в начале апреля Центральный банк Аргентины попросил местные банки направить им информацию о своих клиентах, работающих с биткойнами. В конце 2020 года аргентинский конгрессмен Игнасио Торрес объявил о планах внести в парламент Аргентины законопроект, связанный с криптовалютой.

Источник