👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Темный рыцарь Терры — FatManTerra — снова сообщил об очередном эксплойте с экосистемой Terra. Mirror Protocol, децентрализованная биржа на Terra, потеряла более 2 миллионов долларов из-за проблемы с ценовым оракулом для LUNA Classic.

Проблема оракула затронула другие приложения, такие как CoinStats, рано утром 31 мая. Инвесторы, владеющие LUNC, проснутся, чтобы проверить свои портфели и увидеть увеличение на 6 153 750%, поскольку LUNC отображался по цене 8 долларов за токен вместо 0,00013 долларов.

Тем не менее, визуальная проблема была гораздо менее важной, чем проблема с протоколом Mirror. Несоответствие позволило злоумышленнику взять кредит, используя незначительное количество LUNC в качестве залога, а затем удалить токены, такие как «mBTC, mETH, mDOT и mGLXY», пулы ликвидности которых были полностью истощены.

FatManTerra призвал к действию рано утром 31 мая, призвав Mirror Protocol исправить ценовой оракул до открытия рынков США. Mirror также хранил токенизированные версии американских ценных бумаг, таких как $SPY, $AAPL и $AMZN, которые также окажутся под угрозой, как только станут доступными для торговли.

FatManTerra сделал скриншот токенизированных ценных бумаг до открытия рынков и «за несколько мгновений до катастрофы».

Фотографии, сделанные за несколько минут до катастрофы. pic.Twitter.com/W3AZLMIHzy

— Толстяк (@FatManTerra) 31 мая 2022 г.

Однако, похоже, интервенция была, и оставшаяся ликвидность на Mirror Protocol осталась нетронутой. FatManTerra написал в Твиттере:

Кризис предотвращен — в самый последний момент Mirror отключил использование mBTC, mETH, mGLXY и mDOT в качестве залога. Злоумышленник больше не может использовать свое добытое нечестным путем пожертвование, чтобы опустошить остальные бассейны. Отличная работа @mirror_protocol — спасибо!

Собственный токен MIR от Mirror сегодня упал на 20% после новостей, поскольку инвесторы вытащили свои токены, опасаясь потерять активы в результате эксплойта. Кроме того, по состоянию на 13:00 по Гринвичу 31 мая, Mirror.finance не работает, что указывает на то, что с приложением все еще может быть не все в порядке.

Как это случилось?

Корень проблемы кроется в решении запустить LUNA 2.0 как можно быстрее. С момента атаки до запуска LUNA 2.0 прошло менее двух недель, и любой мог предположить, что спешка будет иметь серьезные последствия.

ChainLinkGod прокомментировал:

«Этого следовало ожидать, когда было принято решение о ребрендинге оригинального токена LUNA в LUNC».

Решение переименовать устаревший токен LUNA в LUNC и дать новой сети старый билет, $LUNA, несомненно, является главным виновником этого сценария. Любой код, который ссылается на тикер без правильной сетевой ссылки, вернет неверные данные.

$LUNC работает в сети "columbus-5", тогда как $LUNA работает в "phoenix-1". Для дополнительной путаницы в сети Ethereum у каждого токена есть адрес контракта; Обернутый токен Luna Classic $LUNC — это «0xd2877702675e6cEb975b4A1dFf9fb7BAF4C91ea9», в то время как $LUNA в настоящее время не имеет обернутого токена на Ethereum. В ближайшие недели, скорее всего, возникнут дополнительные проблемы, связанные с переходом на новую сеть.

FatManTerra слил чат между валидаторами Do Kwon и Terra, в котором говорилось:

"самое главное запустить что-то

почти не имеет значения, как его проектировать

мы теряем сообщество каждый день, когда задерживаемся"

Это сообщение ясно показывает, что у До Квона была только одна цель: перезапустить Луну. Казалось, ему было все равно, хорошо ли сделана новая цепочка блоков; он хотел это вживую. Неудивительно, что были серьезные проблемы, а прошло всего три дня.

Вера инвесторов в криптоиндустрию находится под угрозой, поскольку высокомерие До Квона продолжает влиять на пользователей даже после смерти TerraUSD. После новостей и в зловещем посте FatManTerra написал в Твиттере:

«Я останусь здесь до тех пор, пока не закончу свою работу — я хочу, чтобы Терра 2 была возвращена строителям/сообществу, я хочу реституции для жертв UST, я хочу справедливости для преступников. Я не склонен к суициду. если я исчезну или умру, это будет не по моей вине. Г. Н.».

CryptoSlate связался с FatManTerra, чтобы проверить источники и убедиться, что мы предоставляем самое актуальное и точное покрытие. Он подтвердил нам в частном порядке, что не работает в экосистеме Terra, а стремится добиться справедливости для таких, как он, которые так много потеряли.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник