Сообщается, что в стремлении привлечь инвесторов власти Сальвадора намерены освободить их от всех форм прироста капитала и налога на прибыль, связанных с биткойнами. После заявления одного из юрисконсультов президента страны указаний на этот шаг начало расти.

Налоговые льготы для инвестиций в биткойны

Согласно сообщению ведущей медиа-платформы Agence France-Presse от 10 сентября, адвокат Хавьер Аргуэта, который является юридическим советником президента страны Найиба Букеле, сообщил, что страна делает шаг в рамках усилия по поощрению иностранных инвестиций за счет крупных налоговых льгот в отношении биткойнов.

Несмотря на то, что его объяснение указывало на то, что этот ход, в случае его принятия, повлечет за собой определенные условия, он был уверен, что он уже был на карте.

Если у человека есть активы в биткойнах и он получает высокую прибыль, налога не будет. Очевидно, это делается для поощрения иностранных инвестиций.

Он добавил, что в стране не будут взиматься налоги ни на прирост капитала, ни на доход. Говоря далее, AFP процитировало его, пояснив, что правительство уже определило средства предотвращения незаконной торговли биткойнами в стране.

Для этого он отметил, что все транзакции биткойнов в официальном кошельке BTC страны, Chivo, будут активно отслеживаться. «Мы выполняем ряд рекомендаций международных организаций по борьбе с отмыванием денег», - сказал Аргуэта.

Он также отметил, что кошелек Chivo также временно остановит транзакции биткойнов в приложении, если стоимость биткойнов упадет, чтобы минимизировать влияние экстремальной волатильности или колебаний цен.

Напомним, что в минувший вторник страна официально стала первой в мире, которая приняла биткойн в качестве законного платежного средства. Принятие включало требование, чтобы все местные торговцы принимали его в качестве средства платежа.

Страна запустила официальный кошелек BTC, известный как Chivo, в рамках усилий по сотрудничеству с глобальными компаниями, такими как криптобиржа Bitso и Silvergate Bank. Кошелек позволяет пользователям конвертировать транзакции BTC в доллары США или снимать их с помощью специального банкомата без каких-либо комиссий за транзакцию.

Источник