Официальные лица в США рассматривают возможность ограничения доступа Китая к услугам облачных вычислений в попытке защитить передовые технологии страны, говорится в сообщении Wall Street Journal.

Согласно отчету, администрация Байдена предложила ввести контроль над объемом доступа китайских компаний к американским облачным вычислительным сервисам, таким как Amazon Web Services (AWS) и Microsoft.

Провайдеры, включая вышеупомянутые, должны будут получить одобрение правительства, прежде чем предоставлять китайским клиентам услуги, использующие мощные чипы искусственного интеллекта (ИИ), сообщает WSJ со ссылкой на источники, близкие к этому вопросу.

Это закроет серьезную лазейку в уже существующих санкциях на экспорт чипов, через которую, как подозревают аналитики в области национальной безопасности, китайским компаниям удавалось обходить ограничения с помощью облачных сервисов, говорится в докладе.

Аналитики предположили, что китайские клиенты смогут получить доступ к передовым вычислительным возможностям через облачные сервисы без необходимости приобретать санкционированные чипы, такие как чипы Nvidia`s A100, популярные в разработке искусственного интеллекта.

По словам источников, Министерство торговли должно представить новые меры в ближайшие недели, сообщает WSJ.

Cointelegraph обратился за комментариями в Google Cloud и AWS, но пока не получил ответа.

В октябре 2022 года США ввели первые санкции на китайский доступ к полупроводниковым чипам, пытаясь замедлить развитие отрасли за рубежом. Эти правила отрезали китайских разработчиков от более совершенных чипов на рынке.

28 июня администрация заявила, что рассматривает возможность ужесточения вышеуказанных мер, включая ограничение вычислительной мощности в чипах, которые все еще можно экспортировать.

Затем 3 июля китайское правительство объявило, что планирует ввести контроль над экспортом галлия и германия, которые в значительной степени используются для производства полупроводников, необходимых для развития искусственного интеллекта.

Китай является одним из ведущих мировых производителей галлия и германия. Ограниченный доступ к этим металлам может оказать потенциально негативное влияние на индустрию производства микросхем.

Журнал: AI Eye: ИИ-бронирование путешествий уморительно плохо, 3 странных применения ChatGPT, криптовалютные плагины

Источник