Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин выступил в защиту децентрализованных автономных организаций (ДАО), утверждая, что в некоторых обстоятельствах они могут быть более эффективными и справедливыми, чем традиционная корпоративная структура.

В теории DAO находятся в коллективной собственности и управляются своими членами и не имеют центрального руководства. Все решения, касающиеся таких аспектов, как использование казенных средств или усовершенствование протокола, принимаются путем голосования по предложениям, представленным сообществу.

В пространном сообщении на своем сайте 20 сентября Бутерин отметил, что критики часто утверждают, что управление DAO неэффективно, что идеалисты DAO наивны, а традиционные структуры корпоративного управления с советами директоров и генеральными директорами являются оптимальными методами для принятия ключевых решений.

ДАО - не корпорации: к чему приводит децентрализация в автономных организацияхhttps://t.co/PDh9tIRXcm

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 19 сентября 2022 г.

Однако соучредитель Ethereum считает, что "эта позиция часто ошибочна", и утверждает, что даже наивные формы компромисса в среднем могут превзойти централизованные корпоративные структуры в определенных ситуациях. Хотя, по его мнению, это зависит от типа решения, которые, по его словам, делятся на две категории: выпуклые и вогнутые.

Примеры выпуклых решений включают реагирование на пандемии, военную стратегию и выбор технологии в криптопротоколах. В то время как вогнутые решения включают судебные вопросы, финансирование общественных благ и ставки налогов.

"Если решение вогнутое, мы предпочтем компромисс, а если выпуклое, мы предпочтем бросить монетку", - сказал он.

Согласно Бутерину, когда решения являются выпуклыми, децентрализация процесса принятия решений может привести к "путанице и некачественным компромиссам", однако когда они являются вогнутыми, "опора на мудрость толпы может дать лучшие ответы".

"В таких случаях DAO-подобные структуры с большим количеством разнообразного вклада в процесс принятия решений могут иметь большой смысл".

DAO обычно принимают децентрализацию, чтобы защитить себя от внешних атак и цензуры. Из-за природы пространства, а также удаленного и онлайн характера некоторых проектов, может быть сложнее "проводить проверку биографии и неформальные личные "тесты на запах" характера".

Бутерин утверждает, что именно поэтому DAO необходимы, утверждая, что децентрализованный мир должен "распределять полномочия по принятию решений между большим количеством лиц, принимающих решения, так что каждый отдельный человек имеет меньше власти, и поэтому сговоры с большей вероятностью будут раскрыты".

Однако он признает, что DAO не лишены своих проблем. В некоторых ситуациях требуется более централизованная структура, например, когда организация работает с центральным руководством, а отдельные группы работают независимо.

Основное руководство децентрализовано, но Бутерин говорит, что для отдельных групп может быть необходимо следовать четкой иерархии, принимая "четкую точку зрения, направляющую решения".

"Система, которая была предназначена для стабильного и неизменного функционирования на основе одного набора предположений, столкнувшись с экстремальным и неожиданным изменением этих обстоятельств, нуждается в каком-то смелом лидере, который будет координировать ответные действия".

Бутерин уточняет далее, говоря, что в некоторых случаях DAO может понадобиться "использование корпоративных форм", чтобы "справиться с неожиданной неопределенностью".

В заключение он говорит, что для некоторых организаций, даже в криптовалютном мире, "гораздо более простые и управляемые лидерами формы управления, подчеркивающие гибкость, часто будут иметь смысл".

"Но это не должно отвлекать от того факта, что экосистема не выживет без некорпоративных децентрализованных форм, поддерживающих стабильность всего этого".

Источник