Выступая на Solana Breakpoint, Остин Федера, руководитель отдела коммуникаций Solana Foundation, начал разговор о прошлом и будущем экосистемы Solana, а затем пригласил генерального директора Solana Анатолия Яковенко. Федера более широко рассказал об индустрии Web3, сравнив принятие криптовалют с принятием интернета в 1995 году.

Эволюция web3

Federa подчеркнула, что в 2022 году около 12% граждан США будут владеть криптоактивами в той или иной форме, в то время как аналогичный процент имел доступ к интернету в 1995 году. Глядя на эти параллели, становится ясно, что мы действительно "еще рано" в криптовалюте.

В настоящее время разрабатывается новая парадигма, как отметил Федера во время своего выступления, и справедливо сказать, что такие термины, как NFT и DAO, не являются "липкими" терминами, которые, как ожидается, будут иметь долгосрочную устойчивость. Лексикон в web3, безусловно, является препятствием для принятия мейнстрима, и слышать, как руководитель отдела коммуникаций блокчейна, такой как Солана, признает это, чрезвычайно обнадеживает.

Устранение технологических и языковых ограничений в криптовалюте может только способствовать привлечению новых пользователей. Часто криптосообщество забывает о том, насколько оно мало и что привлечение новых пользователей в это пространство является неотъемлемой частью его успеха.

Federa продолжала исследовать игровые, DeFi и NFT на Solana. Федера отметил, что web3 сейчас создает "игры, которые действительно интересны ради самой игры", а не сосредоточены исключительно на финансовых стимулах. Эта эволюция лежит в основе проводимой в декабре Polkastarter Gaming`s Gam3 Awards с 13 категориями на нескольких блокчейнах. На премию претендуют только те игры, которые ставят игру на первое место.

Будущее web3

Затем Федера пригласила на сцену соучредителя и генерального директора Solana Foundation Labs Анатолия Яковенко, чтобы обсудить будущее Solana. Говоря об использовании web3, Яковенко начал рассказывать о разнице между цифровой собственностью в web2 и web3.

"Это не настоящая цифровая собственность", когда вы покупаете фильмы и другие цифровые активы у Amazon или Apple, это всего лишь "аренда".

Яковенко описал возможности оплаты с помощью мобильного телефона Solana как "опыт, подобный ApplePay". Далее он заявил, что "каждый мобильный телефон должен выступать в качестве аппаратного кошелька". Однако Яковенко все же рекомендовал иметь специальный аппаратный кошелек для холодного хранения.

Затем беседа перешла к разговору о росте сети Solana и борьбе с "трилеммовским медведем". Яковенко заявил, что рост сети Solana происходил полностью "без обмана" и что Фонд Solana никогда не просил никого отключить валидаторы или выключить цепь.

По словам Яковенко, другие блокчейны "не могут делать более одной вещи одновременно", что вызывает конкуренцию, которая просто повышает плату. Solana, однако, способна делать несколько вещей одновременно, что дает ей преимущество перед другими цепочками.

Трудные проблемы в Солане

Яковенко заявил, что всегда стремился к тому, чтобы "Solana была такой же композитной, как Linux", и рассказал о различных языках программирования, поддерживаемых Solana. Решение трилеммы "будет сложной задачей для всех в криптовалюте, включая нас". Однако Яковенко назвал усовершенствование и использование более совершенного оборудования путем к решению этой проблемы.

Список "трудных проблем, решаемых сейчас на Солане", включал;

  • Детерминированная турбина
  • Время выполнения с нулевым копированием
  • Оптимизация воспроизведения
  • Планирование Tx
  • Хранилища для семян
  • Увеличение количества валидаторов
  • Автоматизированные аудиты

Далее Яковенко продемонстрировал свои глубокие технические знания, погрузившись в основные достижения криптографической технологии, приветствуя прогресс разработчиков Linux в создании новых технологий, которые могут улучшить блокчейн.

Способность искусственного интеллекта писать "машинный код с сильными типами" - это то, чему Яковенко очень рад в связи с приходом в Solana. Яковенко назвал эту новую технологию "практически научной фантастикой, когда я изучал информатику".

Яковенко также отметил необходимость увеличения числа "легких клиентов", поскольку "вы не получите миллиард пользователей, работающих на полных узлах". Генеральный директор Solana Labs отметил, что легкие клиенты могут достичь необходимого количества валидаторов для массового внедрения. Говоря о количестве легких клиентов, которые потребуются Solana в будущем, он отметил, что "это должно быть 20 000, если не 200 000".

Конкуренция с web2

Яковенко утверждал, что "когда вы смотрите на трафик web2, он не однороден", вы видите большие скачки трафика, и вам нужно усреднить работу за определенный период времени. Используя блокчейн и, в частности, сеть Solana, "можно добиться того, что фактическое выполнение программы будет происходить на целую эпоху позже выбора форка".

"Душа Solana основана на создании исторической записи мира... Мы хотим уменьшить задержки между пользователями и сетью".

Яковенко считает, что для того, чтобы Solana могла конкурировать с web2, ей необходимо снизить задержку для пользователя примерно до 50 мс. Он утверждает, что нас "ничто не останавливает", кроме кучи работы.

В заключение Яковенко сообщил, что целью является достижение "консенсуса со скоростью света" путем расширения участия сети и количества валидаторов по всему миру.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник