Данные по цепочке показывают, что коэффициент покупки-продажи биткоина вырос до максимума, которого не было почти два года назад.

Коэффициент покупки-продажи биткоин-тейкеров наблюдает рост в последние дни

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, соотношение "берущий - покупающий - продающий" сейчас находится на самом высоком значении за последние 636 дней.

Коэффициент "покупка-продажа", как следует из названия, представляет собой индикатор, измеряющий соотношение между объемами покупки и продажи.

Если значение этой метрики больше единицы, это означает, что длинный объем в данный момент преобладает над коротким. Такая тенденция говорит о том, что в настоящее время на рынке преобладают бычьи настроения.

С другой стороны, соотношение ниже этого порога означает, что в данный момент объем продаж берущего выше. Такая тенденция, естественно, намекает на то, что на рынке преобладают медвежьи настроения.

Вот график, который показывает тенденцию соотношения покупки и продажи биткоина за последние пару лет:

 В последние дни стоимость метрики, похоже, резко пошла вверх | Источник: CryptoQuant
В последние дни стоимость метрики, похоже, резко пошла вверх | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, коэффициент покупки-продажи биткоина наблюдал скачок своего значения совсем недавно.

Во время этого внезапного роста индикатор достиг максимума 1,14, чего не наблюдалось примерно 636 дней назад.

Поскольку последние значения выше отметки "1", на рынке в настоящее время преобладают объемы покупки со стороны берущих.

Кстати, в последний раз такие максимумы наблюдались незадолго до начала бычьего роста 2021 года. Если подобная тенденция повторится и в этот раз, то текущие значения соотношения покупки и продажи биткоина могут оказаться бычьими для цены криптовалюты.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $21,5 тыс. и выросла на 9% за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 10%.

На приведенном ниже графике показана тенденция изменения цены монеты за последние пять дней.

 Похоже, что стоимость криптовалюты наблюдала восходящий импульс в течение последних нескольких дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что стоимость криптовалюты наблюдала восходящий импульс в течение последних нескольких дней | Источник: BTCUSD на TradingView

После сильного падения всего две недели назад биткоин за последние несколько дней резко восстановился, вернувшись к уровню $21 тыс.

В настоящее время неясно, продлится ли это восстановление, или монета в скором времени пойдет на попятную. Однако, как уже говорилось, если соотношение покупок и продаж со стороны тейкеров будет соответствовать действительности, то BTC может увидеть бычий исход.

Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com.

Источник