Данные по цепочке показывают, что недавняя тенденция в коэффициенте стабильного предложения биткоина может свидетельствовать о том, что криптовалюта вскоре может получить сигнал на покупку.

Биткоин Стабильный коэффициент предложения RSI 14 близок к сигналу "покупать"

Как объяснил аналитик в сообщении CryptoQuant, всякий раз, когда SSR RSI опускался ниже значения 25 в течение последних лет, криптовалюта наблюдала сигнал на покупку.

Коэффициент предложения стабильных монет" (или сокращенно SSR) - это показатель, который измеряет соотношение между рыночной стоимостью биткоина и стоимостью всех стабильных монет.

Как следует из названия, "стабильные монеты" довольно стабильны в своей стоимости, поскольку они обычно привязаны к фиатным валютам. Поэтому инвесторы на криптовалютном рынке переводят в них свои монеты в те моменты, когда хотят избежать волатильности на рынках.

Это позволяет создать резерв в виде стейблкоинов, которые можно легко перевести в криптовалюты, такие как биткоин, когда инвесторы почувствуют, что цены подходят для того, чтобы снова вступить в игру.

Когда значение SSR низкое, это означает, что рыночная капитализация стейблкоина в данный момент высока. Это означает, что в настоящее время на рынке скопилось большое количество стабильных монет, что может оказать давление на покупку таких криптовалют, как биткоин, и, следовательно, может быть медвежьим фактором для их цены.

С другой стороны, высокий показатель SSR может означать, что рыночная стоимость стейблкоина на данный момент меньше, чем BTC. Такая тенденция говорит о том, что на рынке не так много сухого порошка, который может поддержать другие монеты, и поэтому может быть нейтральной или медвежьей для их цен.

Вот график, который показывает тенденцию изменения SSR RSI 14 за последние пару лет:

В последнее время стоимость метрики, похоже, снижается | Источник: CryptoQuant
В последнее время стоимость метрики, похоже, снижается | Источник: CryptoQuant

Индекс относительной силы" (RSI) фиксирует скорость изменения какой-либо величины, которой в данном случае является SSR биткоина. На приведенном выше графике квант отметил соответствующие зоны тренда для этого индикатора.

Похоже, что всякий раз, когда SSR RSI 14 достигал значения выше 75, цена криптовалюты наблюдала сигнал на продажу. В то время как метрика, достигшая значения ниже 25, вместо этого подавала сигнал на покупку.

В последнее время значение индикатора снижалось и сейчас находится вблизи порога 25. Однако сигнал на покупку еще не сформировался, поэтому пока неясно, продолжит ли метрика эту тенденцию и пробьет уровень 25 или нет.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $19,7 тысяч, снизившись на 7% за последнюю неделю.

 Похоже, что стоимость криптовалют упала | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Aleksi Räisä на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Похоже, что стоимость криптовалют упала | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Aleksi Räisä на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник