Историческое обновление Merge в сентябре 2022 года, ознаменовавшее переход Ethereum от доказательства работы (PoW) к доказательству доли (POS), привело к общему снижению соответствия стандартам, установленным Министерством иностранных дел. Контроль активов (OFAC).

Ethereum блокирует соблюдение требований OFAC, подвергающих цензуре определенные транзакции, что оказывает негативное влияние на нейтральность экосистемы Ethereum. В начале августа 2022 года OFAC наложило санкции на Tornado Cash и несколько связанных с ним адресов Ethereum (ETH) из-за его способности маскировать и анонимизировать транзакции.

До обновления Merge соответствие Ethereum OFAC возрастало в геометрической прогрессии, поскольку такие организации, как криптобиржи, решили использовать цензурирующие реле MEV-Boost на своих валидаторах. В список главных нарушителей цензуры входят популярные платформы, такие как Binance, Celsius Network, Bitfinex, Ledger Live, Huobi (HTX) и Coinbase, подтверждают данные MEV Watch.

Список организаций, которые подвергают цензуре MEV-реле на своих валидаторах и активно наносят ущерб убедительному нейтралитету Ethereum. Источник: MEV Watch
Список организаций, которые подвергают цензуре MEV-реле на своих валидаторах и активно наносят ущерб убедительному нейтралитету Ethereum. Источник: MEV Watch

Однако общее соответствие блоков Ethereum OFAC значительно снизилось. В ноябре 2022 года 78% всех блоков Ethereum соответствовали правилам OFAC. На сегодняшний день, 27 сентября, уровень соответствия Ethereum OFAC упал до 30%, зафиксировав общее снижение на 57%.

Ежедневные блоки Ethereum после слияния, соответствующие OFAC. Источник: MEV Watch
Ежедневные блоки Ethereum после слияния, соответствующие OFAC. Источник: MEV Watch

Для противодействия соблюдению требований OFAC операторы должны использовать реле, которые не подвергаются цензуре в соответствии с требованиями соответствия OFAC. Наиболее часто используются семь основных реле повышения MEV, а именно: Flashbots, BloXroute Max Profit, BloXroute Ethical, BloXroute Regulated, BlockNative, Manifold и Eden. Однако, по данным MEV Watch, не все системы соответствуют требованиям OFAC:

«Из 7 доступных основных реле только 3 не подвергаются цензуре в соответствии с требованиями OFAC».

Также важно отметить, что не все блоки, созданные реле, совместимыми с OFAC, подвергаются цензуре, однако все блоки, созданные реле, совместимыми с OFAC, будут подвергаться цензуре, когда несовместимые транзакции транслируются в сеть.

Хотя правила OFAC в первую очередь нацелены на организации, базирующиеся в США, валидаторы за пределами США должны рассмотреть возможность использования ретрансляторов без цензуры на благо сети.

На фоне снижения требований OFAC со стороны Ethereum компания Grayscale приняла решение отказаться от всех прав на токены PoW Ethereum (ETHPoW). Однако такое решение было объяснено отсутствием ликвидности на рынке. Согласно официальному сообщению:

«Таким образом, невозможно реализовать права на приобретение и продажу токенов ETHPoW, и от имени акционеров на дату регистрации Grayscale отказывается от прав на эти активы».

С другой стороны, некоторые криптовалютные инвестиционные компании, такие как ETC Group, попытались запустить специализированные биржевые продукты EthereumPoW (Etp).

Журнал: «ИИ убил индустрию»: руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник