В этом выпуске
  1. Мьянма: Tether как спасательный круг
  2. Nike и метавселенная: просто сделай это
  3. Бренды Animoca: обезьяний бизнес

1. Финансирование борьбы за свободу

Бывшему президенту Мьянмы Аунг Сан Су Чжи предъявлены многочисленные обвинения в коррупции, поскольку политическая оппозиция страны использует стейблкоин USDT как средство финансирования своей борьбы за демократию.Изображение: Лорен ДеЧикка / Getty Images
Бывшему президенту Мьянмы Аунг Сан Су Чжи предъявлены многочисленные обвинения в коррупции, поскольку политическая оппозиция страны использует стейблкоин USDT как средство финансирования своей борьбы за демократию.
Изображение: Лорен ДеЧикка / Getty Images

По цифрам: Мьянма - объем поиска в Google увеличился более чем на 5000%.

Правительство национального единства Мьянмы (NUG) - про-демократическое теневое правительство страны Юго-Восточной Азии, которое ранее в этом году призвало к оборонительной войне народа против правящей военной хунты - официально приняло стейблкоин USDT для внутреннего использования. Признание NUG привязанной к доллару криптовалюты прямо противоречит предупреждениям и запретам центрального банка в отношении услуг и использования цифровых активов.

На прошлой неделе скандальный бывший государственный советник Мьянмы и лидер Национальной лиги за демократию Аунг Сан Су Чжи была приговорена к четырем годам тюремного заключения за явное нарушение протоколов COVID-19 и разжигание инакомыслия, которое позже было сокращено до двух лет. Ей предъявлено множество других обвинений, включая коррупцию, с возможным тюремным заключением на общую сумму более 100 лет.

  • Су Чжи - дочь лидера бирманской независимости Аунг Сан - стала известна примерно во время «восстания 8888» в 1988 году, когда произошли протесты против военного режима и толчок к демократии с целью свергнуть диктатуру Не Вина, правившего страной. стране с 1962 года. В 1989 году она была помещена под домашний арест, а в 1991 году получила Нобелевскую премию мира.
  • Су Чжи была освобождена из-под домашнего ареста в 2010 году, и ее политическая партия бойкотировала всеобщие выборы, проведенные в следующем году. На всеобщих выборах, состоявшихся в 2015 году, партия Су Чжи «Национальная лига за демократию» (НЛД) одержала убедительную победу, увидев, что она взяла на себя роль, аналогичную роли премьер-министра, и впоследствии подверглась критике за бездействие своего правительства в условиях геноцида. против населения страны рохинджа.
  • Партия НЛД одержала еще одну победу на всеобщих выборах в 2020 году, но результаты были отвергнуты военными, и в феврале 2021 года генерал Мин Аунг Хлаинг захватил власть в результате государственного переворота, а лидеры Су Чжи и НЛД были арестованы.
  • USDT является крупнейшим в мире стейблкоином по рыночной капитализации, в обращении находится более 77 миллиардов монет.
  • Tether, эмитент USDT, обвиняется в новом коллективном иске в Нью-Йорке в ложных заявлениях о том, что доллар США поддерживается в соотношении 1: 1. В феврале Tether завершил расследование в Нью-Йорке по аналогичным обвинениям, выплатив штраф в размере 18,5 миллионов долларов США.

2. Nike готовится к метавселенной

Знаменитые кроссовки Nike Air Jordans, самые продаваемые кроссовки всех времен, приходят в метавселенную.Изображение: Синди Орд / Getty Images
Знаменитые кроссовки Nike Air Jordans, самые продаваемые кроссовки всех времен, приходят в метавселенную.
Изображение: Синди Орд / Getty Images

По цифрам: RTFKT - рост объема поиска в Google более чем на 5000%.

Nike объявила о приобретении стартапа RTFKT, работающего с невзаимозаменяемыми токенами, сделав еще один шаг в метавселенную. RTFKT использует блокчейн и дополненную реальность для создания цифровых предметов коллекционирования, уделяя особое внимание кроссовкам. Он также проводит «мероприятия по подделке», на которых пользователи могут получить физические версии своей виртуальной обуви. Являясь ведущим мировым брендом одежды с рыночной капитализацией 261,8 млрд долларов США, Nike за последний финансовый год принесла доход более 44,5 млрд долларов США, из которых около 66% приходилось на обувь.

  • Одним из флагманских продуктов RTFKT является проект Punks, в котором покупатели могут получить одну пару уникальных виртуальных кроссовок и их физические аналоги на основе их NFT CryptoPunk. В ноябре RTFKT в партнерстве с художником Такаши Мураками на аукционе NFT по продаже 20 000 3D-аватаров как части коллекции CloneX.
  • Nike исследовала токенизацию до бума NFT в этом году, включая патент на токенизацию обуви в 2019 году. В прошлом месяце он объявил о партнерстве с онлайн-игрой и ранней версией метавселенной Roblox для создания Nikeland, пространства, в котором игроки одевают аватары в продукцию Nike.
  • Nike - не единственный первооткрыватель Метавселенной. Adidas объявила о партнерстве с создателем Bored Ape Yuga Labs и о запуске собственной метавселенной, в которой пользователи взаимодействуют в общих трехмерных мирах со своими предметами коллекционирования NFT.

3. Зов джунглей

Animoca Brands не занимается обезьяной, когда дело доходит до расширения игровых горизонтов.Изображение: Pixabay
Animoca Brands не занимается обезьяной, когда дело доходит до расширения игровых горизонтов.
Изображение: Pixabay

Animoca Brands и Bored Ape Yacht Club (BAYC) объявили о партнерстве для разработки и публикации блокчейн-игры с использованием невзаимозаменяемых токенов Bored Ape. Ожидается, что игра выйдет во втором квартале следующего года и будет включать в себя игровую механику. BAYC - это коллекция из 10 000 NFT на тему обезьян, составляющие коллекционирования которых сейчас торгуются по минимальной цене 54 ETH (US $) на OpenSea, крупнейшем в мире рынке NFT. BAYC является вторым по популярности среди всех NFT, перечисленных на OpenSea, с постоянным объемом торгов 259 204 ETH, уступая только 748 642 ETH CryptoPunks.

  • Animoca Brands делает большие ставки на метавселенную, инвестируя в бурно развивающиеся проекты, такие как Axie Infinity, OpenSea и Dapper Labs. У него есть корпоративный сундук с сокровищами цифровых активов, оцениваемый в 15,9 миллиарда долларов США.
  • «Очень мало значков, которые могут так же ярко представить растущий мир NFT, как Bored Ape Yacht Club, поэтому мы, как группа, и в совокупности держим значительное их количество», - сказал Ят Сиу, соавтор. основатель и исполнительный председатель Animoca Brands в своем блоге. «Мы невероятно взволнованы и гордимся тем, что можем сотрудничать над игрой, посвященной этому культурному событию».
  • Ранее в этом месяце Animoca Brands и Binance Smart Chain (BSC) запустили программу на 200 миллионов долларов по инвестированию в игровые проекты с блокчейном, построенные на BSC.
Источник