25 июня сумма маржинальных шортов по биткоину (BTC) на Bitfinex увеличилась на 22 000, что эквивалентно 726 миллионам долларов. В то время Cointelegraph сообщил, что начиная с 9 утра по Гринвичу наблюдалось значительное увеличение доли рынка спот-объемов Bitfinex, что соответствовало спросу на короткую маржу.

Данные подтверждают, что один (или несколько) китов активно шортил рынок, делая ставку на снижение цены. Средняя цена сделки составляла около 33 000 долларов, поэтому каждая разница в 500 долларов при закрытии короткой позиции давала прибыль или убыток в размере 11 миллионов долларов.

В мире криптовалют трейдеры склонны полагать, что для того, чтобы некая организация или группа могла создать такую значительную позицию, должны быть какие-то внутренние знания, защищающие их. Однако, как ранее показал Cointelegraph, маржинальные шорты Bitfinex с начала июня оказались под водой на 65 миллионов долларов, когда 16 июня биткоин достиг 40 400 долларов.

Цена биткоина на Coinbase, USD (слева) против BTC Margin Shorts на Bitfinex (справа). Источник: TradingView
Цена биткоина на Coinbase, USD (слева) против BTC Margin Shorts на Bitfinex (справа). Источник: TradingView

Важное различие между маржинальной торговлей и фьючерсами (бессрочными или квартальными) заключается в том, что маржинальные трейдеры могут использовать собственные биткоины для закрытия сделки. Таким образом, вместо того, чтобы покупать его на рынке, нужно лишь сообщить бирже, что его спотовые запасы должны быть использованы для покрытия короткой позиции.

Эта функция недоступна на фьючерсных рынках, поскольку контракты являются синтетическими. Внесение 10 биткоинов на биржу не "освобождает" короткого продавца от необходимости выкупать контракты на сумму $360 000.

Таким образом, короткая позиция могла быть закрыта, даже если спотовый объем Bitfinex не полностью учитывает 900 миллионов долларов, наторгованных за 8-часовой период 25 июня.

Спот-биржи биткоина агрегируют объем. Источник: Coinalyze
Спот-биржи биткоина агрегируют объем. Источник: Coinalyze

Опять же, закрытие маржинальной короткой позиции произошло при увеличении спотового объема на Bitfinex 27 июня. Поэтому разумно предположить, что организации, закрывающие маржинальную сделку, ранее не покупали биткоин для ее покрытия.

Средняя цена по мере закрытия маржинальных шортов на 22 000 биткоинов в течение 20 часов, начиная со второй половины дня 26 июня, составила $32 500. Эти данные свидетельствуют о потенциальной валовой прибыли в размере 11 миллионов долларов США. Однако стоит отметить, что 26 июня биткоин достиг своего пика на отметке $32 700, что привело к кратковременным убыткам в размере $15,4 миллиона.

Эти трейдеры могли бы закрыть свою позицию, когда биткоин протестировал уровень поддержки в $31 500, но цена продемонстрировала устойчивость, и это могло свести на нет большую часть прибыли от торгов. Независимо от того, что стало причиной закрытия коротких сделок, это свидетельствует о слабости медведей или о значительном дискомфорте при удержании медвежьих позиций ниже $35 000.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любой инвестиционный и торговый шаг связан с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник