Поскольку плохие новости о банкротстве FTX продолжают появляться в криптовалютных (и основных) СМИ, инвесторы поспешили сделать ставку против биткоина и криптовалютного рынка, а медвежьи позиции достигли двухлетнего максимума.

Согласно данным еженедельного отчета "Digital Asset Funds Flows Weekly Report" европейской криптовалютной инвестиционной компании Coinshare, на прошлой неделе на рынке криптовалют возобладали медвежьи настроения, причем настолько, что короткие позиции составили 75% всех сделок на рынке.

Это означает, что подавляющее большинство институциональных инвесторов делают большие ставки на падение BTC и других криптовалют, таких как ETH, где зарегистрировано наибольшее количество шортов ($14M).

1/ Каковы настроения на рынке криптовалют на этой неделе?
Глубоко негативный, с самым большим за всю историю притоком средств в короткие инвестиции.

Наш руководитель отдела исследований @jbutterfill делится своими последними соображениями.
Все данные можно найти в нашем еженедельном отчете:https://t.co/mCc3kw8twn pic.Twitter.com/7Z7HMf8gi9

- CoinShares 👩🚀 (@CoinSharesCo) 21 ноября 2022 г.

Шорты по биткоину (BTC) увеличились более чем на 10%

По данным Джеймса Баттерфилла, руководителя отдела исследований CoinShares, на прошлой неделе приток коротких инвестиций в BTC достиг $18,4 млн, увеличившись более чем на 10% по сравнению с предыдущей неделей.

Разница между длинными и короткими позициями BTC составила $4,3M, что, согласно отчету, показывает, что на рынке все еще много нерешительности относительно будущего цены BTC.

Длинные и короткие позиции BTC, Источник: CoinShares

Что касается общего объема активов под управлением (AuM), отчет показал, что общая сумма коротких позиций BTC составляет более $173 млн, что очень близко к рекорду в $186 млн.

Крах FTX вызвал панику среди инвесторов

Согласно CoinShaires, увеличение притока коротких позиций в основном связано с возможными "последствиями краха FTX". В 2022 году несколько крупных игроков погибли от рук жестокого криптовалютного рынка. Celsius, 3AC, Terra и FTX - одни из самых печально известных примеров.

Весь этот растущий страх со стороны инвесторов можно увидеть в выводе более 6 миллионов долларов из различных альткоинов, таких как Solana, XRP, Polygon и Binance.

По данным Bloomberg, в период с 6 по 13 ноября несколько криптофондов вывели с различных бирж более $3,7 млрд в Bitcoin (BTC) и $2,5 млрд в Ethereum (ETH) после паники, вызванной крахом FTX.

Отток криптовалют с момента начала обвала FTX, Источник: Bloomberg
Отток криптовалют с момента начала обвала FTX, Источник: Bloomberg

Кроме того, за тот же период было выведено более 2 млрд долларов в альткоинах, согласно отчетам CryptoQuant, криптоаналитической компании, которая отслеживает данные ведущих криптовалютных бирж.

Действия рынка следуют за тем, что кажется настроением рынка. Crypto Fear & Greed Index показывает, что прямо сейчас трейдеры находятся в состоянии "крайнего страха", коснувшись 22 пунктов по шкале от 0 до 100, где ноль - это теоретическая стадия абсолютной паники, когда никто не хочет инвестировать в актив, а 100 - стадия абсолютной жадности, когда никто не хочет продавать свои активы.

Источник